Главный врач университетской клиники Сергей Лазаревич: «Участие врачей в образовательном процессе обеспечило практико-ориентированный подход в подготовке специалистов»

– В статусе университетской клиники областная больница работает с июня 2019 года. Несмотря на то, что COVID-19 несколько притормозил реализацию больших планов, многое на пути интеграции науки и практики уже сделано, – отмечает Сергей Николаевич. – Эффективно работают научно-клинические отделы, которые создали, чтобы эффективно сочетать клиническую работу с практико-ориентированностью медицинского образования. В них вошли кафедры университета и соответствующие профильные структурные подразделения университетской клиники. Это расширило возможность использования на практике лечебного потенциала профессорско-преподавательского состава. В то же время стимулировало инновацинное развитие, разработку и внедрение высокотехнологичных методов лечения в самой клинике. А участие врачей-лечебников в образовательном процессе обеспечило практико-ориентированный подход в подготовке будущих специалистов. Чтобы непосредственно видеть эффект этого взаимодействия, разработана система оценки качества медицинской помощи сотрудников ГрГМУ, выполняющих лечебную работу, и практических врачей университетской клиники, участвующих в образовательном процессе.

Перспективные технологии

Как главная клиника области мы берем на себя самые трудные случаи из врачебной практики, и научная поддержка, внедрение передовых технологий, повышение квалификации медицинского персонала имеют для нас огромное значение. Результаты работы в новом статусе это подтверждают. В минувшем году в клинике до 16,5 процента в структуре выросло количество высокотехнологичных и сложных операций. Показатель использования малоинвазивных методов хирургических вмешательств также увеличился и составил 41,2 процента от общего количества операций. Развиваются все современные виды так называемой щадящей хирургии: рентгенэндоваскулярная, эндоскопическая и видеолапароскопическая, эндорентгенурология. Активно используется малоинвазивная хирургия при онкологических заболеваниях. Высокоуровневую помощь оказывают созданные хирургические центры: герниологический (лечение грыж), диабетической стопы, панкреопатологии и трансплантологии.

Завершаем разработку четкой маршрутизации, то есть системы разноуровневого оказания стационарной медицинской помощи населению области по различным направлениям медицины. При этом в первую очередь совершенствуются алгоритмы оказания неотложной помощи в критических состояниях.

Профессор на приеме

На новую ступень поднялась и амбулаторная помощь. Ее университетская клиника сегодня оказывает по 49 специальностям. С привлечением университетских специалистов количество амбулаторных консультаций за год увеличилось более чем на 25 тысяч. Важно, что их консультативная помощь на базе нашей поликлиники стала доступнее для пациентов со всей области.

На основе современных тенденций работают четыре амбулаторных центра: пароксизмальных состояний, профилактики и прогнозирования инсультов, патологии слуха и речи, профпатологии. Под их наблюдением находится здоровье более 19,5 тысячи жителей области.

Возьмем, к примеру, такое направление, как профилактика и лечение острых нарушений мозгового крово-обращения. В кабинет профилактики инсульта направляются пациенты с атеросклерозом брахицефальных артерий. Здесь на учете состоят и соответственно получают рекомендации и держатся на контроле более 3,8 тысячи человек из группы риска. Разработана так называемая «дорожная карта» для пациента с ОНМК. В нашем «ресурсном центре» за год оказали эффективную помощь без малого полтысяче пациентов с инсультом. Выполнено более полусотни тромболизисов, 22 тромбоэкстракции, установлено два стента в острейший период, что фактически помогло людям избежать тяжелейших последствий заболевания.

DSC_0296.JPG

Научный стимул

В модели конечных результатов деятельности отделений клиники внесены 12 показателей инновационного развития. Только за прошлый год выполнено 38 внедрений в лечебный процесс как авторских технологий, так и заимствованных методик. Сыграла свою роль возможность для врачей и среднего медперсонала повышать профессиональный уровень. 64 врача, а это почти шестая часть от общего количества, окончили клиническую ординатуру, в настоящее время учится 21 врач. Восемь врачей-специалистов имеют ученую степень кандидата наук.

Мы только приветствуем желание специалистов-практиков заниматься учебной работой и тем более их склонность к научным изысканиям. 25 сотрудников клиники участвуют в образовательном процессе медицинского университета, сотрудниками клиники и ГрГМУ выполняется пятнадцать диссертационных работ, совместно получено шесть патентов. На базе клиники выполняются одиннадцать инициативных научно-исследовательских работ.

_MG_3182.JPG

У коллег секретов нет

Университетская клиника является крупнейшим методическим центром для специалистов районного и городского уровней здравоохранения. У нас работают 26 внештатных специалистов главного управления здравоохранения, в том числе четыре – из числа сотрудников ГрГМУ. В минувшем году наши специалисты более сотни раз выезжали в районы области. Широко используются возможности медицинского телеконсультирования как на базе самой клиники, так и ГрГМУ. В минувшем году в университете оснащен телемедицинский консультативный центр. Наша клиника является координационным центром по реализации концепции электронного здравоохранения в области.

Вместе с университетом организуем многочисленные семинары, конференции, симпозиумы, на которых пополнить свои знания могут как наши врачи, так и коллеги со всей области. Курсы повышения квалификации и переподготовки включают полтора десятка направлений.

Студент учится на практике

В клинике расположены одиннадцать университетских кафедр. Ежедневно здесь с интенсивным лечебным процессом обучаются более 800 студентов. В подготовке молодых специалистов активно участвуют наиболее опытные сотрудники из числа практических врачей, заведующих клиническими отделениями. В прошлом году в рамках «Школы профессионального мастерства» на базе университетской клиники организована производственная практика студентов в течение учебного года в свободное от основных занятий время. Студенты третьего курса проходили ее как помощники медсестры, студенты пятого курса – как помощники врача в стационаре в отделениях терапевтического и хирургического профилей.

Обновление

В университетской клинике продолжаем обновление. В минувшем году оснастили современным высокотехнологичным оборудованием оториноларингологический операционный блок и блок отделения микрохирургии глаза. Сейчас идет ремонт девятиэтажного корпуса. С введением в строй нового онкодиспансера в освободившееся строение переедет неврологический центр, создание которого в ближайших планах клиники. Ведется разработка проектно‑сметной документации по возведению учебного корпуса ГрГМУ.

Гродненская правда