Контент страниц в соцсетях «Сообщество железнодорожников Беларуси» признан экстремистским

Прокуратура провела мониторинг страниц в соцсетях по сообщению ГО «Белорусская железная дорога».

Информационная продукция страниц в соцсетях под названием «Сообщество железнодорожников Беларуси» признана экстремистскими материалами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

Суд Центрального района Минска удовлетворил заявление замгенпрокурора о признании информпродукции страниц в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram под общим названием «Сообщество железнодорожников Беларуси» экстремистской. Министерству информации необходимо включить эти ресурсы в Республиканский список экстремистских материалов.Надзорное ведомство провело мониторинг этих страниц в соцсетях по сообщению ГО «Белорусская железная дорога». Оказалось, что на них размещалась информация о совершенных на объектах белорусской железнодорожной инфраструктуры террористических актах и иных экстремистских проявлениях, давалась положительная оценка таким противоправным деяниям. Там же были выступления лиц, обвиняемых в совершении на территории Беларуси преступлений экстремистской направленности, распространялись призывы к незаконным забастовкам по политическим мотивам.

В Генпрокуратуре напомнили, что распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов, как и изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции, грозят штрафом в размере от 10 до 30 БВ (1 БВ — Br37), или общественными работами, или административным арестом. На индивидуального предпринимателя могут наложить штраф в размере от 50 до 100 БВ, а на юрлицо — от 100 до 500 БВ.