Литва больше не скрывает заинтересованность в создании очередей на границе с Беларусью

Об этом сообщили в ГПК.

Как сообщили в ГПК, служба охраны государственной границы при МВД Литвы уведомила белорусскую сторону о прекращении взаимодействия с таможенным и пограничным ведомствами нашей страны. Рассказываем все по порядку.

Аннулированное Литвой соглашение позволяло:

  • обеспечивать непрерывность пересечения границы,
  • увеличивать пропускную способность,
  • устранять причины возникновения очередей,
  • совместно решать различные проблемы.

В рамках данного соглашения сотрудники белорусских и литовских служб информировали друг друга о необходимости усиления смен, перераспределения сил на более загруженные направления и решения нештатных ситуаций. Все это обеспечивало бесперебойное пересечение границы.

Что изменит прекращение сотрудничества?

В течение минувшего года литовские контрольные службы пропускали на свою территорию около 50% фур от нормы. С ритмичностью оформления легкового транспорта также были проблемы. По факту, еще до аннулирования соглашения литовская сторона перестала выполнять свои обязательства.

Разорвав соглашение в официальном порядке, Литва взяла на себя ответственность за создание очередей на границе с Беларусью. Позиция литовских властей свелась к созданию проблем для пересекающих границу. Кроме того, данный шаг преследует определенные цели, связанные с ухудшением экономических связей между нашими странами.

Таким образом, литовская сторона дискредитировала себя как надежного партнера, в том числе в сфере трансграничного сотрудничества.

Белорусская сторона, в свою очередь, продолжает выполнять обязательства по пропуску через границу лиц и транспортных средств в полном объеме.