Почему метеозависимости не существует? Отвечает психолог

Связывали ли вы когда-нибудь свое плохое самочувствие с погодой? Может, испытывали апатию или сонливость в пасмурный день? А как менялось ваше настроение, когда за окном дождь?

Нередко человека с такими состояниями называют метеозависимым. Но на самом деле этот термин не имеет научных обоснований. Почему как таковой метеозависимости не существует, рассказала  Алина Бричковская, психолог городской поликлиники №3 г. Гродно.

Что такое метеозависимость?

метеозависимость фото психолога.jpg

— Метеозависимость можно приписать к погоде. Это результат психосоматики, условий, в которых находятся люди, и имеющихся у них болезней. Она влияет на самочувствие. Безусловно, организм отвечает стрессом на любые внешние физические и психологические воздействия, в том числе и на резкие изменения окружающей температуры, скорости ветра, давления. Но здоровый человек быстро адаптируется к этим переменам. В международной классификации болезней вообще не существует таких понятий, как «метеозависимость» или «метеочувствительность».Какие заболевания влияют на то, что человек ощущает себя метеозависимым?

— Человеческий организм обладает мощной системой саморегуляции, которая позволяет ему нормально функционировать в достаточно широком диапазоне температуры, влажности и давления. Другое дело, если имеются хронические заболевания. В этом случае возможно ухудшение самочувствия. К примеру, доказано, что яркий свет может провоцировать приступы мигрени, холод и сильный ветер способны вызвать обострение невралгии тройничного нерва. Низкие температуры часто являются причиной приступов стенокардии и даже могут привести к инфаркту миокарда. Низкая или высокая влажность, холод, пыль, поднятая ветром, становятся причиной обострения бронхиальной астмы.

В каком возрасте человек больше подвержен  изменениям погоды?

— Говорят о метеозависимости люди преклонного возраста. Им бывает скучно и нужно найти развлечение. А им может стать поиск болезней, таких как метеозависимость.  Однако если человек и в 19 лет внушаемый, он может думать, что ему болит голова от плохой погоды. Но зачастую субъективные ощущения зависят от наших ожиданий. Если мы знаем, что магнитные бури могут привести к ухудшению самочувствия, то наверняка, услышав об очередной вспышке на солнце, уже подсознательно готовы к приступам различных болезней. Если по радио или телевизору передают неблагоприятный прогноз, то человек просто начинает нервничать, ожидая ухудшения самочувствия. И сам же вводит себя в такое состояние — это психосоматика. Сейчас даже дети стали жаловаться, что реагируют на погоду. Но чаще всего они подсознательно копируют поведение родителей.

Нужно ли с ощущением метеозависимости обращаться к психологу?

—  В целом нужно работать с психологом, отдельно от метеозависимости. Нужно решать проблемы, чтобы вас не волновал дождь или солнце за окном.

Какие практики или условия, которые мы можем создать себе, помогут бороться с состоянием метеозависимости?

— Есть различные техники релаксации, которые помогают не обращать внимание на то, что мы не в силах поменять, например, погоду. Вам поможет приятная музыка, что-то связанное с хорошими воспоминаниями: допустим, рисунок любимого ребенка на рабочем месте. Прежде всего необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать рациональное питание, заниматься физкультурой, закаливанием, отдыхать после работы и не забывать про полноценный сон. Помогут витаминные и минеральные комплексы. А главное — не заострять внимание на погоде.

Гродненская правда