«Успеть к первому дню весны». Как сельхозпредприятия Гродненщины ведут подготовку техники к полевым работам

Подготовка техники ведется с осени.

Гродненская область располагает солидным машинно-тракторным парком, многими специальными средствами механизации и автоматизации. И для того, чтобы плодотворно начать новый полевой сезон, все это нужно содержать в надлежащем состоянии. Для участия в весенних полевых работах в регионе будут задействованы 14 682 единицы техники. Ее подготовка ведется с осени. Сегодня уже более 11 тысяч единиц отремонтированы.

В сельскохозяйственных организациях области уделяют особое внимание проведению ремонтных работ. Отапливаются ремонтные зоны и цеха, для работников мастерских созданы необходимые санитарно-бытовые условия. Как правило, подготовка техники ведется в самих хозяйствах, а некоторые узлы и агрегаты направляются на специализированные ремонтные предприятия: ОАО «Мостовский ремзавод», «Лида-агротехсервис», «Щучинский ремонтный завод» и другие.

В первую очередь приводятся в порядок сельхозмашины, которые будут участвовать в посевной кампании. Начальник управления механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Андрей Белазарович рассказал, что из 905 энергонасыщенных тракторов уже готовы около 90 процентов, а готовность почвообрабатывающей техники составляет 80-84 процента.

– С начала февраля стартовала кампания по проведению технического осмотра машин, которые будут участвовать в посевной. Стоит задача, чтобы до 1 марта эта техника была не только исправна, но и прошла технический осмотр и могла выезжать на дороги общего пользования. В каждом районе, в каждом хозяйстве графики составлены по-разному, но всем нужно успеть к первому дню весны, – рассказал Андрей Белазарович. – За неделю по всем позициям подготовки техники в области прирост составляет порядка 4 процентов. Лучше других справляются Гродненский, Берестовицкий и Щучинский районы, отстают Ивьевский, Лидский и Свислочский. Проблемы возникают из-за вопросов приобретения запасных частей, укомплектованности инженерных служб.

6c9ec5184dc7aafbce41ed8694a9cc95.jpg

1 декабря в большинстве агропредприятий завершились работы по постановке техники на длительное хранение, однако ряд сельхозорганизаций с этим в срок не справился. Сегодня это важное мероприятие завершено. Сейчас усилия аграриев направлены на ремонт и приобретение запасных частей. На этом ответственном этапе нужно не просто подготовить технику, а сделать все качественно, чтобы она без сбоев и поломок отработала полный сезон. От качества и сроков выполнения зависит будущий урожай.

Всего на подготовку техники к весенним полевым работам в регионе направлено почти 15,8 миллиона рублей.

Гродненская правда