В минувшем году у жителей области изъято более 23 километров сетей и других запрещенных орудий рыболовства

60 человек привлечено к административной ответственности за незаконное хранение и сбыт этих орудий.

В минувшем году сотрудниками Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира у граждан изъято более 23 километров сетей и сетных орудий.

Шестьдесят человек привлечено к административной ответственности за незаконное хранение и сбыт этих орудий. У них изъято более 12,7 километра сетей и 78 прочих запрещенных орудий рыболовства (бредней, бучей, топтух, мереж). Старший госинспектор Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира Михаил Горбач отметил, что чаще всего сети обнаруживают в домовладениях граждан в рамках административных процессов. Как правило, после выявления факта незаконной рыбалки идет осмотр жилья нарушителя. Там-то и находят запрещенные орудия рыболовства. Больше всего случаев незаконного их хранения отмечено в Лиде и Лидском районе – 12. У людей изъято 84 сети общей длиной почти 3 километра.

Но есть и те, кто добровольно выдает запрещенные орудия рыболовства. За минувший год их было 47. Они отдали сотрудникам инспекции более пяти километров сетей и 12 прочих запрещенных орудий рыболовства.

– Добровольная сдача запрещенных орудий рыболовства освободит от ответственности по ст.16.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных). Ведь за незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин (1 110 рублей) для физических лиц, – рассказывает Михаил Горбач.

Также рискуют и предприниматели, решившие подзаработать на продаже сетей. Санкции статьи предусматривают для них штраф в размере до 200 базовых величин (7 400 рублей).

Проконсультироваться по поводу добровольной сдачи запрещенных орудий рыболовства можно в Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира по адресу: г. Гродно, ул. Левонабережная, 29, тел. 8-015-233-70-00, +375-33-364-33-36 либо в ближайшей межрайонной инспекции.