Белорусская парламентская делегация участвует в 146-й ассамблее МПС

Белорусская парламентская делегация участвует в 146-й ассамблее МПС

Сегодня состоялась координационная встреча членов ОДКБ в Межпарламентском союзе.

Белорусская парламентская делегация участвует в 146-й ассамблее Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях в Манаме (Королевство Бахрейн), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В состав белорусской делегации вошли заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский и председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Сегодня состоялась координационная встреча руководителей парламентских делегаций государств — членов ОДКБ в Межпарламентском союзе.

Как рассказал Андрей Савиных, в координационной встрече приняли участие четыре парламентских делегации государств — участников ОДКБ, принимающие участие в 146-й ассамблее МПС. Стороны обсудили получение статуса наблюдателя ПА ОДКБ при МПС, подтвердили свою приверженность к ведению прямого диалога между всеми субъектами международного права, приверженных принципам равенства, неделимости и безопасности.

«Одним из элементов координации позиций государств — членов ОДКБ должно стать проведение активных консультаций. Мы это уже и сейчас делаем, но в определенной степени нам нужно еще обмениваться информацией, как проходят эти встречи, о чем идет обсуждение между делегациями наших стран и других парламентских делегаций на полях этой сессии. Полагаю, что мы должны поднимать вопросы, не только которые касаются чисто двусторонних отношений. Мы должны также поднимать и многосторонние вопросы, которые касаются регионов в целом — в данном случае региона ОДКБ, региона СНГ, ЕАЭС. Мы должны поднимать эти вопросы и делиться с этими делегациями своим видением процессов на нашей территории, своим видением построения будущих межгосударственных образований, показывая еще этим странам, какую пользу и какие возможности они могут почерпнуть от взаимодействия с нашим регионом», — отметил депутат, выступая на координационной встрече.

В ходе встречи обсуждена повестка дня ассамблеи МПС и состоялся обмен информацией о позициях стран.

Стороны договорились о продолжении активного взаимодействия в ходе рассмотрения вопросов повестки дня и при подготовке итоговых документов ассамблеи.