Диетолог объяснила, почему некоторые набирают вес в пост

Одной из причин является постоянное чувство голода и переедания.

Великий пост начался 27 февраля и продлится до 15 апреля. Многие соблюдают все ограничения и правила, однако все равно набирают лишний вес. О причине на своей странице в Instagram рассказала врач-диетолог Светлана Кашицкая, передает СБ.

Так, одной из причин является постоянное чувство голода и переедания:

– Большинство тех, кто постится, часто сталкиваются с проблемой постоянного чувства голода. Из-за этого набрасываются на продукты, которые можно употреблять, но съедают их в разы больше нормы. Во время поста, например, можно есть сухофрукты и орехи, поэтому многие употребляют их без чувства меры. Но вы только вдумайтесь: в 150 г орехов – 870 ккал, – предупредила специалист.

Следующей причиной набора веса в пост диетолог назвала нехватку полноценного белка:

– В нашем рационе должен обязательно присутствовать полный набор всех аминокислот в определенном соотношении, который содержится в белковых продуктах. В растительных продуктах, к сожалению, есть не все необходимые нашему организму аминокислоты.

Избыток углеводов – еще одна причина дополнительных кг на весах, отметила Светлана Кашицкая:

– Белок дает нам чувство сытости, а из-за его нехватки во время поста мы испытываем чувство голода на протяжении всего периода. В связи с этим мы часто едим углеводистые продукты в большом количестве, что также приводит к набору веса.

Медик отметила, что злоупотребление фруктами в пост также не всегда полезно:

– Несмотря на то что фрукты содержат в себе много клетчатки и витаминов, в них содержится высокое количество простых углеводов. Например, в 1 банане присутствует много простых сахаров, это 3 ложки сахара. Неудивительно, что после такого вы наберете вес, ведь многие едят много за один раз.

По словам Светланы Кашицкой, дефицит витаминов и микроэлементов в пост – еще одна причина набора веса.