Как проводят каникулы дети в оздоровительном лагере одной из сельских школ Кореличского района

д.Лыковичи. Придорожные камни

27 марта 2023 года команда учащихся “Юные следопыты”  ГУО “Красненская средняя школа Кореличского района” совершила путешествие в д.Лыковичи и д.Рапьёво.  Поездка была организована в рамках Всебелорусской молодёжной экспедиции “Маршрутами памяти. Маршрутами единства”, целью которой является совершенствование системы патриотического воспитания молодёжи  посредством вовлечения её в туристско-экскурсионную и экспедиционную деятельность. Учащиеся 8 класса совместно с руководителем музея учреждения образования Мороз М.Ф. разработали экскурсионный маршрут “Дорогами старинных усадеб малой родины” с включением в него малоизвестных объектов. Первым пунктом в маршруте была д.Рапьёво. Ещё в 19 веке здешняя усадьба входила в состав Турецкого графства Ходкевичей, а с 1826 года перешла семье Микульских. В 19 веке здесь был построен большой деревянный дом с мансардой, опирающейся на 2 колонны. Перед ними имелся открытый газон с кругом и фонтаном в центре. С парадного двора открывался вид на водоём. Ныне от усадьбы сохранился большой валун. Сегодня ребята обследовали территорию, на которой располагалась усадьба, и нашли фрагменты каменного фундамента. Также учащихся заинтересовали небольшие водоёмы, соединённые между собой водопадиком. Здесь находятся родники. На озерцах была обнаружена стоянка лебедей и диких уток. Водоёмы густо окружены зарослями деревьев и кустарников, среди которых ребята определили иргу, ольху, иву, орешник. Поразили своей величиной огромные старые тополя. Ребята впятером попытались обхватить ствол тополя — получилось!

Следующим пунктом нашего путешествия стало посещение д.Лыковичи. По данным переписи 1795 года,  д.Лыковичи относилась к фальварку Добратичи и входила в состав Турецкого графства Ходкевичей. С 1826 года имение Лыковичи принадлежало Заборским. Последними владельцами были Бударневские. Усадьба включала деревянный одноэтажный дом, амбар, хозяйственный двор и сад. При дороге в усадьбу установлены 4 памятника. В результате поисков мы не нашли фрагментов усадьбы. По рассказам старожилов, она располагалась на холме за кладбищем. Когда-то там ещё оставался фундамент. Но его давно разрушили, и само место сейчас стало полем. У подножия холма мы увидели два небольших водоёма.

Маршрут, которым мы сегодня прошли,  является попыткой восстановления памяти об исчезающем наследии наших предков.  Конечно, с течением времени не сохранился первоначальный облик усадеб в д.Лыковичи и д.Рапьёво, поэтому восстанавливать историю приходится посредством литературных и архивных источников, а также воспоминаний старожилов.
Мы считаем, что данная краеведческая экскурсия является одной из действенных форм получения научных знаний и развития кругозора, мышления, творческих начал учащихся.

Руководитель музея ГУО “Красненская средняя школа Кореличского района” Мороз Мария