Литва приняла в первом чтении законопроект, запрещающий россиянам и белорусам подавать заявления на гражданство

Литва приняла в первом чтении законопроект, запрещающий россиянам и белорусам подавать заявления на гражданство

Законопроект будет утвержден, если будет одобрен во втором чтении.

Сейм (парламент) Литовской Республики одобрил в первом чтении законопроект, предлагающий в числе прочего прекратить прием заявлений на гражданство от россиян и белорусов. Рассмотрение уже поданных заявок, в случае принятия закона, будет остановлено. Текст документа размещен на сайте высшего законодательного органа Литвы, передает БЕЛТА.

После обсуждения законопроект одобрили 113 депутатов Сейма, девять воздержались, никто не проголосовал против.В документе оговаривается и остановка приема заявлений от граждан России и Беларуси на выдачу разрешения на временное проживание в Литве через внешнего поставщика услуг за границей. Также законопроект предполагает приостановку приема заявлений на получение визы гражданами РФ и Беларуси в визовых службах Литвы за границей, за исключением случаев, когда МИД Литвы выступает посредником при подаче заявления на получение визы. Содержится в документе и пункт о приостановке приема заявлений на выдачу национальных виз гражданами РФ и Беларуси через внешнего поставщика услуг за рубежом.

В документе также говорится: «Передвижение российских граждан через внешнюю границу Европейского союза на территорию Литвы подлежит индивидуальной дополнительной детальной проверке». Кроме того, приостанавливается право российских граждан и юридических лиц, созданных или контролируемых ими, на приобретение недвижимого имущества, находящегося на территории Литвы. Исключение составят случаи, когда у граждан России есть вид на жительство в Литве.

Представляя законопроект на заседании Сейма, заместитель министра иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене сказала: «Целесообразно установить ограничительные меры, связанные с возможностью для граждан России и Беларуси посещать Литву и въезжать на территорию Европейского союза».

Законопроект будет утвержден, если будет одобрен во втором чтении.