Сколько поминальных суббот в году?

В году пятьдесят одна неделя, из них всего лишь семь суббот посвящены сугубой молитве о наших усопших сродниках. Радоница, Дмитриевская родительская суббота, Вселенская (мясопустная) родительская суббота накануне Великого поста, Родительские субботы 2-й, 3-й, 4-й седмиц Великого поста.

Христианин, братья и сестры имеют надежду, что мы после смерти встретимся с Богом, встретимся и с ближними нашими. Молитва человека о своем усопшем сроднике — это не просто жажда, чтобы ему стало лучше или нам стало хорошо. Нет, это молитва любви, это жажда единения. И лучший способ достичь единства — прийти в храм, соединиться в молитве. У Бога нет преград для живых и усопших, мы все единая Церковь, единый народ, одна семья, где есть один Отец — Бог. Вознося молитву о своих родных и любимых, мы надеемся, что придет время, и все мы встретимся в Небесном Отечестве.

Хоть их нет рядом с нами, мы продолжаем любить своих родных: родителей, бабушек, дедушек… Продолжаем их по-человечески благодарить за те счастливые моменты, которые происходили между нами. Мы выражаем им знаки внимания, приносим дань уважения тогда, когда ставим памятник и ограду, когда ухаживаем за их могилами. Но эти знаки благодарения и внимания остаются только нашими знаками внимания и ничем больше. Для вечной души необходимо что-то другое. Вот почему мы молимся за них перед Богом. Церковь предлагает выразить свою любовь к ним в молитве, поэтому приглашает семь раз в году к полному поминовению усопших родных за самым главным Богослужением — Божественной литургией (Обедней).

В церквях Кореличского района будут совершаться поминальные службы во вторую (11 марта), в третью (18 марта) и в четвертую (25 марта) субботы Великого поста.

В центральном храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи Ваши записки об упокоении родных будут приниматься один раз на все три службы.

Храм святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи открыт ежедневно с 9.00 до 12.00, накануне первого поминального дня (пятница 10 марта) храм открыт с 9.00 до 18.30.

Николай ОРСА,

протоиерей, благочинный церквей Кореличского округа