Сомнительные версии против проверенных фактов. Новые разоблачения инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Разбираем новые инфопровокации.

До сих пор информационное поле продолжает пестрить «громкими» заголовками и новостями сомнительного содержания: любители провоцировать народ фейками не дремлют. И хотя в последнее время ложных вбросов становится все меньше, периодически приходится сталкиваться с очередными «творениями» так называемых журналистов. В нашей рубрике «Написанному НЕ верить!» мы опровергаем свежие инфопровокации.

1. На прошлой неделе в Гродно силовики пресекли попытку совершения теракта. Террорист, который был ликвидирован белорусскими спецслужбами, открыл огонь по группе захвата из автомата и бросил в силовиков гранату. Но, разумеется, нашлись те, кто умудрился насочинять фейков вокруг этой истории. Так, например, один из оппоресурсов тут же стал писать, что все это «фейк, специально, чтобы запугать народ». Вопрос только, из-за чего народ должен был так сильно «запугаться»? Из-за того, что силовики пресекли попытку совершения теракта и тем самым, вероятно, сумели спасти не одну жизнь?

Вот еще одна интересная версия от руководителя одной из «организаций», в ряды которой входят беглые змагары. Сначала он утверждал, что силовики просто разгромили какую-то квартиру в павильонах Беларусьфильма, потом говорил, что все это фейк, а после и вовсе заявил, что сотрудники КГБ ликвидировали своего же коллегу, чтобы просто снять «красивую» картинку. Здесь, наверное, комментарии излишни. Отметим лишь, что даже некоторые змагары остались в недоумении от такой «логичной» версии.

2. А вот еще один свежий вброс. Недавно в польских СМИ появилась информация о том, что якобы в МИД Польши вызывают временного поверенного в делах Беларуси в этой стране. Однако в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства эту информацию опровергли: белорусского дипломата не приглашали на беседу. Для чего же нужен этот фейк? Очевидно, чтобы в очередной раз спровоцировать людей и создавать напряженность в двусторонних отношениях.

Также в МИД Беларуси прокомментировали задержание в Польше трех белорусских граждан, которые якобы занимались шпионской деятельностью. Среди них, к слову, 18-летняя девушка, отец которой заявил, что она никогда не нарушала закон ни в Беларуси, ни в Польше, а просто жила и училась как обычный человек. Смущает вот что – задержания с поличным не было. «Пока польской стороной не предоставлено ни одного факта, подтверждающего их якобы шпионскую деятельность», – отметили в МИД Беларуси.

Гродненская правда