Успешный год для молодежи: в Гродно прошел VI пленум Гродненской областной организации БРСМ

Минувший год стал насыщенным для молодежного общественного объединения.

10 марта в Молодежном центре «Гродно» состоялся VI пленум Гродненской областной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». В мероприятии приняли участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, второй секретарь Центрального комитета общественного объединения БРСМ Александр Прохоров, первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.

Файл_011.jpeg

Минувший год стал насыщенным для молодежного общественного объединения. Гродненский областной комитет «БРСМ» принял в свои ряды более 7 100 человек, были созданы 22 новые первичные организации. За первые месяцы 2023 года в ряды общественного объединения вступили порядка 3 000 активных молодых людей. На сегодняшний день в состав молодежной организации Гродненщины входит более 41 000 ребят.

Игорь Булавко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, подчеркнул, что по итогам работы за 2022 год необходимо провести анализ деятельности первичек на предприятиях и в организациях, разработать комплекс мер по усовершенствованию их деятельности и вовлечению работающей молодежи.

Булавко.jpeg

– Необходимо выстраивать четкую системную информационную работу с молодежью по примеру «Школы активного гражданина», единых дней информирования, использовать потенциал молодежных информационных групп по углублению знаний молодых граждан, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, формированию безопасной среды и не только, – сказал Игорь Булавко.

Файл_004.jpeg

Файл_006.jpeg
Он также отметил, что молодежные активисты должны стать в районах лидерами общественного мнения.

– Молодежь, конечно же, в большей степени воспринимает те посылы, которые исходят от их ровесников, которые в той или иной сфере имеют компетенцию. Поэтому хотелось бы видеть динамичное развитие в данным направлении, – сказал Игорь Булавко, – В целом деятельность общественного объединения «БРСМ» в 2022 году заслуживает положительной оценки.

Как подчеркнул второй секретарь Центрального комитета общественного объединения БРСМ Александр Прохоров, в минувшем году организация уделяла огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Прохоров.jpeg

– Мы поработали действительно хорошо в сфере правового просвещения молодежи, развития правовой культуры. Кроме того, в 2022 году нам удалось организовать большое количество диалоговых площадок. На данный момент мы продолжаем активно работать в этом направлении, в том числе совместно с Национальным центром правовой информации, – сказал Александр Прохоров.

Файл_003.jpeg
Он подчеркнул, что БРСМ уделяет особое внимание и развитию волонтерского движения, работе молодежных отрядов охраны правопорядка, вопросам трудоустройства молодежи. По ряду направлений, особенно по вопросам организации студотрядовского движения, Гродненский регион занимает лидирующие позиции.

– В 2022 году активная молодежь Гродненщины достигла больших результатов и выделилась на фоне ребят из других областей. Впервые в таком большом количестве молодые люди из Гродненского региона были представлены в качестве участников республиканских проектов. Также здесь активно развивалось международное сотрудничество, – подчеркнул Андрей Прохоров.

Файл_005.jpeg

В рамках пленума были представлены результаты работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни, организации вторичной занятости и волонтерского движения, работе с молодежными отрядами охраны правопорядка, проведению культурно-досуговых мероприятий.

Есин.jpeg

 Главным для нас в 2022 году стало патриотическое воспитание молодежи. Получилось с еще большим интересом привлечь молодежь к деятельности патриотических клубов. Ко Дню народного единства мы провели мероприятие для лучших представителей этого движения: 20 лучших клубов из каждого района собрались в Гродно. Мы провели акцию «Роднае — народнае» по популяризации наших государственных символов, – рассказал Андрей Есин.

Файл_018.jpeg

Файл_015.jpeg
Он также обратил внимание, что масштабная работа развернулась и по присвоению имен Героев студенческим отрядам. Кроме того, в 2022 году хорошо работали и волонтерские отряды.

 В ноябре 2022 году по примеру нашего Президента молодежь Гродненщины присоединилась к «Эстафете тепла». Молодежные отряды охраны правопорядка к концу года создали совместный с УВД облисполкома клуб «Правозащитник», куда мы активно привлекаем молодежь не только вузов, но и средних специальных учебных заведений. Наши ребята активно работают сейчас по разъяснению информации, которая касается ЧВК «Редан», – добавил Андрей Есин.

Файл_024.jpeg

Первый секретарь областного комитета БРСМ обратил внимание на то, что 2022 год запомнился многочисленными достижениями. Активисты Гродненщины неоднократно становились победителями республиканских конкурсов.

По итогам республиканского конкурса «Трудовой семестр» лучшими в республике признаны сельскохозяйственный отряд «Поречанка», экологический отряд «Флора». Лучшим стал Щучинский ТШСО. Гродненский областной штаб студенческих отрядов отмечен благодарностью за качественную работу.

При поддержке Министерства образования Беларуси и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» организован первый республиканский «Конкурс молодежных инициатив». От Гродненской области победу одержали два проекта: «Молодежная блогер-студия «Мейнстрим» (Новогрудский районный центр творчества Детей и  молодежи), «От малой Родины к большой Беларуси» (средняя школа № 2 г. Слонима).

Файл_026.jpeg

Прошлый год стал значимым и плодотворным и для волонтеров Гродненщины. Победителем республиканского конкурса «Волонтер года-2022» в номинации «Личный вклад» среди учащихся учреждений общего среднего образования стала ученица 11 класса СШ № 1 г. Лиды Анна Коломыцкая. В числе победителей и отряд «Доброе Сердце» СШ №2 имени В.Ю. Саяпина г. Гродно.

В рамках сегодняшнего пленума были озвучены планы и предложения по работе ОО «БРСМ» на 2023 год. Также состоялась церемония награждения победителей областных конкурсов на лучший социальный ролик «#наркотикам.NET»», «Лучший молодежный отряд охраны правопорядка», «Волонтер года-2022».

Гродненская правда