8 000 ребят планируют приобщить к студотрядовскому движению в нынешнем году в Гродненском области

За 2022 год через студенческие отряды было трудоустроено свыше 7,5 тысяч ребят.

В Гродно прошел семинар по организации деятельности студенческих отрядов в рамках заседания штаба по координации и контролю за деятельностью студотрядов. Участие в нем приняли заместители глав администраций районов г.Гродно и председателей горрайисполкомов, которые курируют социальную сферу, руководители учреждений образования, члены областного, городского и районных оперативных штабов по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов, а также первые секретари территориальных комитетов ОО «БРСМ».

Как отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, за 2022 год через студенческие отряды было трудоустроено свыше 7,5 тысяч ребят, а в 2023 году планируется увеличить количество участников студотрядовского движения до 8 тысяч. Главной задачей, по словам Виктора Пранюка, является максимальное вовлечение в студотрядовское движение молодежи, в частности, особое внимание будет уделено категории несовершеннолетних ребят, которые состоят на различного вида учетах.

Файл_019.jpeg

– Не секрет: если молодым людям не дать возможности заняться делом и заработать деньги своим честным трудом, то они найдут другие незаконные способы сделать это, что повлечет за собой серьезные проблемы. Мы сталкиваемся с этим эпизодически и видим, что необходимо дать молодым людям возможность проявить себя в честном и полезном деле, поэтому усиленно работаем над продвижением студотрядовского движения. Главная задача, которая стояла перед всеми районами области еще с осени, – проработать варианты принятия решений районных исполнительных комитетов по закреплению и предоставлению рабочих мест промышленными предприятиями. Известно, что многие предприятия, особенно в летний период, нуждаются во временной замене своих работников. У нас также достаточно хорошо развито сотрудничество с комитетом по труду, занятости и социальной защите, где есть возможность создания трудовых бригад, – сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Файл_001.jpeg
Большое внимание уделено и работе по созданию студенческих отрядов в Российской Федерации. Как рассказал Виктор Пранюк, количество студотрядов, работающих на территории России, с каждым годом увеличивается.

– Сегодня Гродненская область тесно сотрудничает с регионами Российской Федерации, и мы видим активное желание регионов России поучаствовать в студотрядовском движении. Визит курской делегации подтвердил это: были определены договоренности, по которым наши ребята могли бы работать в Курской области, а российская молодежь работала бы у нас, – рассказал Виктор Пранюк.

Файл_018.jpeg

Файл_013.jpeg

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко в своем выступлении отметил, что в рамках обеспечения занятости молодежи в студенческих отрядах в Гродненской области реализуется весь необходимый комплекс мероприятий.

– По состоянию на 1 апреля количество желающих трудоустроиться составляет более 3,5 тысяч человек. На сегодняшний день общее количество уже трудоустроенных составляет 122 человека, – сказал Игорь Булавко. – Традиционно наибольшее количество отрядов планируется в сфере сельского хозяйства – порядка 47 процентов, в сфере услуг – 28 процентов. Менее востребованная сфера педагогических отрядов – 8,6 процентов, также экологическая сфера, производственная, строительная и медицинская. С целью популяризации студотрядовского движения территориальными комитетами ОО «БРСМ» с марта по июль в учреждениях образования реализуется республиканский промопроект «Выбираем студотряд!».

Файл_009.jpeg

К слову, в прошлом году статус областной молодежной стройки был присвоен строительству областного онкодиспансера, где был задействован студенческий отряд из 24 человек. В новом трудовом сезоне главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома вышло с инициативой о присвоении статуса областной молодежной стройки новому объекту. На рассмотрении выдвинуты два объекта: школа и детский сад в микрорайоне Грандичи-3 г. Гродно.

Гродненская правда