Аграрии Гродненщины провели сев ранних яровых зерновых на 27 процентах площадей

 Аграрии Гродненщины  провели сев ранних яровых зерновых  на 27 процентах  площадей

Всего под яровой сев на Гродненщине отведено более 314 тысяч гектаров.

К севу ранних яровых зерновых приступили во всех районах области. Ежедневно там засевается порядка 3-4 тысяч гектаров площадей.

– Более активные темпы работ наблюдаются там, где позволяют почвенно-климатические условия. В лидерах Вороновский, Мостовский и Волковысский районы. Там засеяно 64, 59 и 42 процента площадей соответственно, – акцентирует внимание заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик.

Всего под яровой сев на Гродненщине отведено более 314 тысяч гектаров, из них под ранние яровые культуры (без учета кукурузы, гречихи и проса) – почти 92 тысячи гектаров. На сегодняшний день посеяно свыше 25 тысяч гектаров ранних яровых, это 27 процентов от плана.

По словам Сергея Сончика, структура посевных площадей в этом году изменилась незначительно. Чуть больше было посеяно озимых зерновых – 204,8 тысячи гектаров и рапса – 67,8 тысячи гектаров.

– Задача на нынешний сезон, как и прежде, неизменна – сработать нужно еще лучше, чем в прошлом году. Аграрии это понимают, а потому с нетерпением ждут теплых деньков, чтобы наверстать упущенное. В целом на полях уже сейчас горячо. Продолжается подготовка почвы, внесение удобрений, идет подкормка озимых зерновых и озимого рапса. На данный момент подкормка озимых зерновых проведена на 74 процентах площадей, рапса – на 98 процентах площадей, – говорит Сергей Сончик.

По его словам, это ответственный участок работ. Для оперативной подкормки в регионе есть все возможности. На сегодняшний день обеспеченность удобрениями составляет 80 процентов. Азотными удобрениями обеспечены на 82 процента, фосфорными – на 38 процентов, калийными – на 96 процентов. Объемы примерно на уровне прошлого года.

Посевную на Гродненщине планируют провести до 9 мая. Выполнить все качественно и оперативно. Ведь это залог получения необходимых объемов валового производства, обеспечения прочной кормовой базы.

Что касается состояния посевов, выходящих из зимовки, то, как отметил Сергей Сончик, перезимовали они хорошо, с зимовки вышли в удовлетворительном состоянии, массовой гибели культур не наблюдается.