«Держали на связи два дня». На протяжении двух суток с гродненцем общались мошенники и под предлогом помощи «следствию» выманили более 37 тысяч рублей

Эти же мошенники в тот же период обманули и жительницу Гродно.

Как сообщили в Следственном комитете, жертвой мошенников стал 52-летний житель Гродно, работник одной из строительных организаций города. В конце марта ему позвонили якобы из Ассоциации белорусских банков и рассказали, что мужчина может помочь в изобличении недобросовестных сотрудников финансового учреждения. Для этого ему сказали установить приложение удаленного доступа и мессенджер, в котором мошенники убеждали доверчивого мужчину оформить на себя кредит – это было нужно для «поимки» нарушителей.

Два дня мошенники поддерживали с потерпевшим связь и таки вынудили его оформить кредит, после чего через приложение удаленного доступа похитили с карты все кредитные средства – более 37,5 тысяч рублей.

На уловки этих же мошенников попалась и 59-летняя жительница Гродно. Женщина тоже установила приложение удаленного доступа по просьбе мошенников и подала заявку на оформление кредита. Кредит женщине не одобрили, но мошенники все равно украли со счета потерпевшей все деньги – 865 рублей.

По данным фактам Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.