Мясо, чай, кофе, крупы и бобовые – какие товары подешевели в марте

При этом цены на некоторые товары увеличились.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали sb.by о ценовой ситуации на потребительской рынке Беларуси в марте 2023 года.

Так, в первом весеннем месяце по отношению к февралю 2023 года прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) составил 0,6 процента, к декабрю 2022-го – 2,6 процента. Основное влияние на месячную инфляцию (около 50 процентов от всего прироста ИПЦ) оказало два фактора: сезонное удорожание овощей и фруктов, в первую очередь – импортных, а также увеличение цен на одежду (на 0,8 процента) и обувь (на 3,3 процента) на фоне поступления новых видов товаров из-за смены сезона. Фрукты за месяц подорожали на 2,2 процента, в том числе виноград – на 9,6 процента, овощи – на 8,5 процента, в том числе помидоры – на 20,8 процента, перец – на 23,8 процента). При этом огурцы за месяц подешевели на 16,3 процента, бананы – на 1,8 процента, цитрусовые – на 0,4 процента, картофель – на 0,2 процента.

За март товары, закладываемые в стабилизационные фонды (яблоки и так называемые овощи «борщевого набора» – картофель, лук, свекла, морковь, капуста), сезонно подорожали (кроме картофеля) на 1,9-16,4 процента.

– Вместе с тем с учетом введенного ценового регулирования средние цены на них, за исключением яблок и репчатого лука, в отчетном месяце сложились ниже уровня марта 2022 года на 21,4-50 процентов, – проанализировали в МАРТ.

При этом по отношению к февралю в марте зафиксировано снижение цен на ряд товаров. Например, стоимость мяса и мясопродуктов, кондитерских изделий снизились на 0,2 процента. Подешевели товары бакалейной группы – чай, кофе, крупы и бобовые, за исключением манной крупы, некоторые непродовольственные товары, например, бытовые электротовары, синтетические моющие средства, строительные материалы, парфюмерно-косметические. Меньше стали тарифы на услуги связи. Удешевление этих товаров суммарно обусловило около 0,08 процентного пункта снижения ИПЦ, подсчитали в МАРТ.

В сфере постоянно регулируемого ценообразования в первом весеннем месяце было принято решение по снижению цен на автомобильное топливо (по отношению к февралю на 1,7 процента). При этом цены на табачные изделия и водку увеличились по 1,2 процента вследствие повышения ставок акциза, на лекарственные препараты – на 0,9 процента на фоне курсовых колебаний. Остальные постоянно регулируемые цены (тарифы) не повышались.