На базе Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис» состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета

На базе Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис» состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета (далее – Совет) при Гродненской региональной таможне, под руководством начальника таможни Александра Пихуна. В заседании приняли участие члены Совета от Гродненской региональной таможни, а также члены Совета, представляющие субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в Гродненском регионе.

В рамках заседания Совета рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

  1. Типичные ошибки, допускаемые декларантами при заполнении деклараций на товары, и принятие мер по их минимизации.
  2. Вопросы применения положений статьи 37 Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», в том числе, в случае обжалования уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
  3. Порядок проведения автомобильного контроля в пунктах пропуска. Характерные ошибки перевозчиков, рекомендации по их недопущению.

Отдельно участникам заседания доведена информация проведения эксперимента о функционировании центра электронного декларирования в круглосуточном режиме в целях оптимизации совершения таможенных операций должностными лицами таможенных органов, рационального распределения нагрузки на должностных лиц таможен и сокращения сроков выпуска товаров.

Обращено внимание членов Совета на продление сроком на 6 месяцев запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров с территории Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2023 года
№ 192 «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров». Перечень товаров, в отношении которых установлен временный запрет на вывоз, остался неизменным.

По материалам Гродненской региональной таможни