На Кореличчине проходит республиканский субботник

22 апреля, солнечным погожим утром, жители Кореличского района присоединились к республиканскому субботнику. Основные силы были задействованы на мемориальном комплексе «Звезда» и расположенном неподалеку озере Быково.

— Республиканский субботник – это добрая традиция, объединяющая поколения, — отметил председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев, который возглавил благоустройство набережной озера. — Сегодня на Кореличчине к этой традиционной акции присоединилось 5100 человек. В каждом уголке района кипит работа. Благоустройством прибрежной линии занимается сильная половина Кореличского райисполкома. Мы подсыплем и выровняем грунт, посеем траву, высадим несколько кустов сирени. Через некоторое время вдоль пешеходной дорожки появятся фонари. Все это создаст уютную атмосферу для отдыха местных жителей и гостей райцентра.

— В рамках субботника в районе будет собрано 20 тысяч 800 рублей, которые будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район Гомельской области) и создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, — отмечает заместитель председателя Кореличского райисполкома председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан. — Совместный труд на общее благо – многовековая славянская традиция. Люди издревле собирались вместе, толокой, чтобы выполнить какую-то работу. И мы эту традицию продолжаем. Особенно приятно видеть сегодня на благоустройстве мемориала «Звезда» членов Белорусского республиканского союза молодежи.

Старшеклассники средней школы №1 райцентра, вооружившись метлами, наводят чистоту возле мемориального комплекса и на братской могиле, где похоронены советские воины-освободители.

— Для меня поработать на этом святом месте — большая честь и гордость, — говорит девятиклассница Дарья Козарез. — Делаю уборку и читаю фамилии тех, кто сражался с врагом на фронтах и погиб ради нас. Поэтому такие трудовые акции — это дань памяти героям войны, не дожившим до Победы.

— Считаю, что нужно как можно чаще заниматься наведением порядка на таких знаковых местах, — говорит девятиклассник Константин Решетник. — Люди должны помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Исполняющий обязанности прокурора Кореличского района Виктор Авдокушин трудится рядом со школьниками:

— Такие субботники — важная часть патриотического воспитания белорусов. Во-первых, это дань памяти тем, кто отвоевывал у врага каждую пядь родной земли, во-вторых, заработанные средства идут на развитие знаковых для Беларуси мемориалов.

Работницы Кореличского райисполкома и редакции районной газеты «Полымя» занялись побелкой деревьев в парке возле мемориала.

Председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Лидия Шевко делится позитивом:

— С удовольствием занимаемся побелкой деревьев в парке. Пусть растут и зеленеют на радость прохожим. Традиции проведения субботников более сотни лет. В белорусской столице субботники организуют с лета 1920 года. Первый в СССР субботник состоялся в ночь на 12 апреля 1919 года. Тогда добровольно потрудиться в свой законный выходной решили 15 рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. Общими усилиями они отремонтировали 3 паровоза. Через год, 10 мая 1919-го, участниками подобного мероприятия стали уже 205 человек. Акция привлекла широкое внимание общественности, журналистов и политических деятелей.

Также работницы райисполкома работали на покраске забора на стадионе «Юность» в райцентре.

— Зачищаем старую краску и красим по-новому, — приветливо улыбается главный специалист сектора спорта и туризма Кореличского райисполкома Юлия Лихута. — Скоро на стадионе начнутся массовые спортивные мероприятия, поэтому нужно успеть навести лоск.

Кипит работа и на месте снесенной летней эстрады в городском парке. Работники сферы культуры района убирают строительный мусор.

— Вскоре на этом месте появится новый современный амфитеатр, и наши жители смогут, как и раньше, посещать концерты и другие культурные мероприятия, — говорит директор Кореличского районного музея Лариса Кузьмич. — Приятно сделать вклад в дело благоустройства родного поселка.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора