О профилактике электротравматизма

Неоднократно в средствах массовой информации отмечалось, что по-прежнему основными причинами электротравматизма среди населения являются недостаточная осведомленность об опасности действия электрического тока, личная неосторожность, невыполнение элементарных правил электробезопасности.

02.03.2023 г. произошел несчастный случай с учащимся пятого класса ГУО «Средняя школа № 17 г.Лида». Мальчик 2011 года рождения собирался на занятия в художественную школу. Попрощавшись с мамой и выходя из квартиры, держась левой рукой за ручку металлической двери,  а правой рукой за перила лестницы попал под действие электрического тока. Вероятной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220 В при ранее проведенной работе по замене деревянных дверей на металлические. В настоящее время ребенок находится в больнице, состояние здоровья удовлетворительное, стабильное.

Кореличская районная энергогазинспекция еще раз напоминает о необходимости соблюдения основных элементарных правил электробезопасности.

 Александр ДАНИВКО,

начальник Кореличской районной энергогазинспекции