Обладателей премии в области труда объявили в ФПБ

В нынешнем году обладателями премии стал 21 соискатель.

Традиционно в преддверии Первомая Федерация профсоюзов определила лауреатов премии в области труда — одной из самых престижных наград нашей страны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

В нынешнем году обладателями премии стал 21 соискатель. Это работники, которые достигли высоких показателей в трудовой или научной деятельности, внедрили в практику собственные рационализаторские предложения. Также среди обладателей премии есть и целые коллективы. Среди предприятий это те, которые разработали собственные технологии и эффективно применяют их для решения актуальных вопросов, а главными критериями для победы организаций были рост заработной платы, создание новых рабочих мест, улучшение условий труда и быта работников.

Почетная премия присуждается раз в два года. До финального этапа на этот раз дошли 35 претендентов: 9 работников, 5 авторских коллективов и 21 организация. Всего же на конкурс было подано более 100 заявок. Отбор велся в несколько этапов. Первоначально решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании первичной профорганизации, затем — на уровне областных организаций отраслевого профсоюза, далее — республиканского комитета отраслевого профсоюза. В финале лучших из лучших определяла комиссия по премиям ФПБ.

В число победителей вошли представители строительного, аграрного, нефтехимического и других секторов экономики. Например, коллектив предприятия «Гомсельмаш» взял заслуженную победу в номинации «Промышленность». На заводе выросла зарплата, улучшились условия труда и быта, был дополнен коллективный договор. Личную победу в этой же номинации одержал директор фабрики №2 РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Александр Михно. Под его руководством предприятие показало экономический рост, высокое качество выпускаемой продукции, экономию энергии и сырья.

«Нет сомнений: все лауреаты — люди выдающиеся. Это не только профессионалы своего дела. Это в первую очередь неравнодушные люди — к своей работе, к своему предприятию и к стране в целом. Они активно проявляют инициативу, пробуют себя в научной и исследовательской деятельности и развиваются вместе с родным предприятием. И задача профсоюзов — поддержать их в этом стремлении, — отметил председатель комиссии, советник Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский. — С каждым годом определить победителей становится все сложнее. Ведь вклад каждого сложно переоценить. Например, тракторист-машинист ОАО «Крутогорье Петковичи» Дзержинского района Минской области в составе экипажа комбайна в прошлом году намолотил свыше 6 тыс. т зерна. Авторский коллектив Института леса НАН Беларуси разработал и внедрил инновационную методику борьбы с болезнями леса. Еще один коллектив, из числа сотрудников Республиканского научно-практического центра детской хирургии, разработал методику лечения врожденных пороков сердца у детей с использованием технологии 3D-печати. А учитель адаптивной физкультуры столичной средней школы с помощью специальной методики и оборудования помогает в реабилитации детей с ДЦП».

Отдельно определялись победители в номинации «За значительный вклад в развитие социального партнерства». Лучшими здесь были названы ОАО «Беларуськалий», ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Награждение обладателей премии состоится 1 мая — в Праздник труда.