Приметы и поверья на 13 апреля: что нельзя делать в день Ипатия Чудотворца

Приметы и поверья на 13 апреля: что нельзя делать в день Ипатия Чудотворца

Православная церковь вспоминает священномученика Ипатия, епископа Гангрского.

По народному календарю 13 апреля – день Ипатия Чудотворца, сообщает «Мир 24«. Православная церковь вспоминает священномученика Ипатия, епископа Гангрского, жившего в IV веке. В народном сознании святой является избавителем от бесплодия и защитником от темных духов. Многие поверья и запреты в этот день касаются женщин.

На Ипатия женщинам, чтобы от них не отвернулась удача, нельзя было много болтать, распускать сплетни, наговаривать, а также ревновать.В этот день не разрешалось никому, кроме матери, целовать ребенка. В народе верили, что вместе с поцелуем чужака у ребенка заберутся силы и здоровье. А материнский поцелуй, наоборот, защитит от недоброй энергии. Супругам этой ночью лучше не спать раздельно, иначе не избежать длительного конфликта.

В 2023 году на 13 апреля выпадает Чистый (Великий) четверг, который приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлой Пасхи. В церквях в этот вспоминаются Тайнаю Вечерю – последнюю трапезу Иисуса Христа со своими двенадцатью учениками. В народе в этот день наводят порядок в своем доме, готовясь встретить самый главный христианский праздник – Пасху. Именно поэтому четверг назвали Чистым. В этот день пекли куличи и готовили яйца для пасхального стола. Однако заниматься этим можно было только после генеральной уборки.

При этом нужно помнить, что продолжается Страстная неделя, поэтому в этот день нельзя веселиться, обижаться, ругаться, злиться, думать о плохом. Считается, что нельзя одалживать деньги или вещи, особенно кухонную утварь, чтобы не оттолкнуть от себя энергию богатства.

По народным приметам прозрачные облака 13 апреля – к тихой, но дождливой погоде, небольшой дождь – к дождливому лету, молния без грома – к засушливому лету, солнечный день – к стабильному и длительному потеплению.