Приметы и поверья на 17 апреля: что нельзя делать на Иосифа Песнописца

Приметы и поверья на 17 апреля: что нельзя делать на Иосифа Песнописца

Православная церковь вспоминают святого Иосифа Песнописца.

По народному календарю 17 апреля – день Иосифа Песнописца или Песнопевца, пишет «Мир 24«. Православная церковь вспоминают святого Иосифа Песнописца, автора многих церковных канонов. Песновевцем день назвали из-за того, что начинал петь сверчок и подавать голос журавль. Считалось, что с прилетом этих птиц год окончательно поворачивается на лето.

На Руси 17 апреля еще называли Ольховыми смотринами. В это время начинала цвести ольха, чем давала знать, что можно приступать к полевым, садовым и огородным работам.

На Иосифа запрещалось стирать постельное белье и полотенца. Нарушение запрета могло привести к затяжной депрессии. Стирку одежды тоже лучше отложить. По острой необходимости это можно сделать, но тогда сушить вещи нужно, перекинув через веревку, без прищепок. Нельзя 17 апреля рассматривать увядшие растения – обманет или предаст любимый человек. Нежелательно в этот день есть черный хлеб, иначе можно обеднеть. Нельзя было в этот день плохо относиться к птицам, в первую очередь, к журавлям. Это могло навлечь на человека много горестей и несчастий.

По народным приметам если 17 апреля береза распустила лист раньше ольхи, будет засушливое лето, наоборот – дождливое. Утром взошло золотисто-розовое солнце – скоро установится теплая погода.