Приметы на 27 апреля: что нельзя делать в день Мартына Лесогона

Приметы на 27 апреля: что нельзя делать в день Мартына Лесогона

27 апреля верующим рекомендуется посещать храм.

В народном календаре 27 апреля считается днем Мартына Лесогона, передает «Мир 24«. Православные почитают память святителя Мартина Иповедника, которого на Руси прозвали Мартыном. Люди дали ему прозвище Лесогон, потому что по их приметам именно в этот день начинает оживать жизнь в лесах.

27 апреля верующим рекомендуется посещать храм. Особенно тем, кто хочет излечить недуги. Об этом нужно попросить святого.

В этот день нужно подкармливать ворон кашей. Для этого еду оставляли вблизи дома. Предки верили, что прилетевшая покормиться птица будет в будущем защищать дом от нечистой силы.

На Мартына Лесогона нельзя охотиться на лисиц. Люди считали, что в этот день животные теряют зрение и слух, поэтому их легко можно поймать. Однако ловля лесных зверей 27 апреля – большой грех.

Также не следует прогонять ворон со своего двора, иначе они накаркают беду на семью. В этот день стоит воздержаться от обмана, лести и ненадежных обещаний. Кроме того, нельзя одновременно стирать вещи мужа и жены.

Согласно приметам, если березы дают много сока, то осень придет поздно. Если 27 апреля будет дождливый день, то пашня будет удачной. Если человек увидит в небе одинокого журавля, то наблюдателя ждет удача. Если в этот день встретишь парочку, то жди скорой свадьбы, говорили на Руси.