В детском саду № 2 г.п. Кореличи прошло мероприятие, посвященное празднику Светлого Христова Воскресения – Пасха

Праздник Пасхи – светлый, чистый,

День, когда Христос Воскрес!

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

В детском саду №2 г.п. Кореличи стало хорошей и доброй традицией ежегодно проводить мероприятия, посвященные Празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхи. И этот год не стал исключением. Подготовка к празднованию Пасхи началась со знакомства с библейскими повествованиями о Воскресении Христа. Ребята узнали об особенностях празднования Пасхи нашими предками, о традиции раскрашивать яйца, о старинных пасхальных играх, разучили пасхальные песни и стихи.

А во вторник Светлой седмицы прошёл Пасхальный утренник, в котором приняли участие воспитанники старших групп нашего детского сада. Почётным гостем мероприятия стал настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Орса.

Стихами и песнями прославили дети Праздников Праздник и Торжество Торжеств. Творческий коллектив маленьких артистов подарил зрителям веселый, радостный и в то же время поучительный спектакль – «Пасхальный колобок». С огромным удовольствием дети играли в пасхальные игры. Самой веселой оказалось – «чоканье», когда, ударяя острым или тупым концом крашенного крутого яйца, дети старались разбить яйцо соперника. Победителем становился тот, чье яйцо оставалось целым. Радость детям доставили конкурсы «Чье яйцо дальше прокатится» и «Чье яйцо дольше покружится». Не обошелся праздник и без «выпечки» пасхального кулича!

По окончании праздника отец Николай поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения, поблагодарил детей и педагогов за прекрасное выступление, пожелал всем мира, здравия и пасхальной радости и вручил  участникам утренника сладкие пасхальные подарки.

Праздник удался на славу! Дети узнали много нового и интересного о традициях празднования Пасхи, об обычае христосоваться крашеными яйцами, а также получили огромный заряд положительной энергии, которого хватит на всю светлую пасхальную неделю. Такие праздники учат наших воспитанников доброте, милосердию, любви, послушанию,  помогают сформировать у детей интерес и любовь к православным традициям белорусского народа.

Нина Терешко,

воспитатель дошкольного образования  ГУО «Детский сад № 2 г.п. Кореличи»