За закрытой дверью. Почему о домашнем насилии нельзя молчать?

О том, как справиться с домашней тиранией, рассказали в УВД облисполкома.

Как показывает статистика, в Гродненской области за последние несколько лет наблюдается снижение количества преступлений в сфере домашнего насилия. Однако факты подобных правонарушений продолжают фиксироваться, а это значит, что проблема не теряет свою актуальность, и есть люди, которые все еще нуждаются в помощи.Домашним насилием называют умышленные действия одного члена семьи, которые нарушают права другого. Данные статистики говорят о том, что у домашнего насилия нет различий по полу и возрасту, а в положении жертвы может оказаться каждый член семьи.

Необходимо четко осознавать и помнить: насилие – это преступление, которое влечет за собой заслуженное и справедливое наказание. О том, как справиться с домашней тиранией, рассказывает старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома Ирина Артюхевич.

– По данным статистики, за последние три месяца в органы внутренних дел Гродненской области поступило свыше 2400 заявлений и сообщений о семейно-бытовых конфликтах. Так, по результатам разбирательств 1305 граждан привлечены к административной ответственности за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Также зарегистрировано 2 убийства и 3 умышленных причинений тяжких телесных повреждений в отношении членов семьи. С целью предупреждения бытовой преступности возбуждено 69 уголовных дел превентивной направленности, – говорит старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома Ирина Артюхевич.

По словам Ирины Александровны, в большинстве случаев сообщения о фактах насилия поступают в отношении скандалящих мужчин. Информация о женщинах-агрессорах появляется значительно реже.

pexels-pixabay-163431.jpg

Главное – не молчать

В общественном сознании людей прочно укоренился стереотип о том, что домашнее насилие – это не преступление, а семейное дело, вмешиваться в которое не принято. Однако правоохранительные органы, специализирующиеся на защите пострадавших от домашнего насилия, отмечают, что это одно из самых частых правонарушений.

Следует понимать, что чаще всего пострадавшие каким-то образом зависят от агрессоров: общие дети, имущество, материальная зависимость – все это не позволяет уйти. Еще один страх, который мешает разорвать абьюзивные отношения, – это боязнь мести со стороны домашнего тирана, который может преследовать свою жертву, угрожать ей и шантажировать.

– По статистике, большинство фактов домашнего насилия умалчивается самими пострадавшими, которые не осознают, что в будущем это приведет к трагичным последствиям, – говорит Ирина Артюхевич.

Пребывая на подобные вызовы, сотрудники правоохранительных органов должны обладать определенными познаниями в психологии, чтобы найти нужные слова для пострадавшего, вывести его из состояния стресса. Также сотрудникам правопорядка нужно уметь найти подход и к самому агрессору, чтобы усмирить его пыл. По словам Ирины Александровны, отличить словесную перепалку от семейно-бытового конфликта помогает наработанный опыт сотрудников правопорядка.

– Опытному глазу сотрудника сразу видно, где простое разногласие на повышенных тонах, о котором участники уже начали сожалеть, а где конфликт, сопровождающийся рукоприкладством и ожесточенной руганью, – поясняет Ирина Артюхевич. – В последнем случае жертве предложат написать заявление на обидчика, ведь без него разбирательство в рамках административного законодательства начаться не может – заявительный принцип.

Здесь правоохранителю снова нужно проявить внимательность: пострадавшая сторона может находиться в зависимом положении, бояться реакции агрессора и новых вспышек гнева, а также зависеть от него экономически. В таком случае она откажется писать заявление, однако по закону начать административный процесс в такой непростой ситуации по ходатайству ОВД может прокурор.

Известно, что большая часть преступлений в сфере домашнего насилия происходит на фоне употребления в семье алкогольных напитков. Печальным примером может послужить трагедия, которая совсем недавно произошла на в д. Озеры Гродненского района. Между сожителями произошел конфликт, в ходе которого женщина нанесла своему сожителю тяжкие телесные повреждения. Они впоследствии стали причиной смерти мужчины.

pexels-rodnae-productions-6003572.jpg

«Пока не станет поздно»

Сотрудники охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома подчеркивают: пострадавшим от домашнего насилия необходимо найти в себе силы и сообщить о факте насилия, чтобы предотвратить возможную трагедию. После уведомления правоохранительных органов пострадавшему незамедлительно окажут помощь: будет предоставлена возможность временного проживания в специализированном центре социального обслуживания, помощь психолога и юридическая поддержка.

– Чаще всего правоохранительные органы имеют дело с уже совершенным преступлением. Именно поэтому очень важно, чтобы люди вовремя обратились за помощью, пока не станет слишком поздно, – подчеркивает Ирина Артюхевич.

В Законе «Об основах деятельности по профилактике правонарушений определена профилактическая мера под названием «Защитное предписание». Она заключается во временном ограничении агрессора в совершении некоторых действий. Так, ему могут запретить общаться с жертвой и проживать вместе с ней. Срок действия меры может варьироваться до 30 суток. За ее нарушение предусмотрена ответственность. Всего за 3 месяца по области было вынесено 935 защитных предписаний.

«Дом без насилия»

С 3 по 7 апреля в Беларуси проходит традиционная республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Ее основная цель – предотвратить трагедию в семьях и проинформировать население о важности подобной проблемы.

– «Дом без насилия» – это межведомственная акция, в рамках которой объединяются органы внутренних дел и социальной защиты, здравоохранения, общественные и волонтерские организации, – поясняет Ирина Артюхевич. – В эти дни специалисты информируют граждан о правовых нормах в сфере противодействия бытовому насилию, рассказывают о работе кризисных комнат, о том, где пострадавшим можно получить психологическую помощь. Специальные межведомственные группы выступят в трудовых коллективах и учреждениях образования, а также посетят семьи, где уже фиксировались случаи насилия.

Помните: никто не обязан расплачиваться страхом за свою жизнь и жизнь близких из-за того, что в свое время выбрал не того человека. Этот замкнутый круг можно разорвать, если проявить благоразумие и решительность.

Гродненская правда