«Зрелище обещает быть захватывающим». Старший тренер Гродненской области по тяжелой атлетике Геннадий Куровский – о подготовке к проведению II Игр стран СНГ

"Зрелище обещает быть захватывающим". Старший тренер Гродненской области по тяжелой атлетике Геннадий Куровский – о подготовке к проведению II Игр стран СНГ

II Игры стран СНГ пройдут в нашей стране с 4 по 14 августа.

4ff3e4c714fe0b06f47cfbe070c2d762.jpg

С 4 по 14 августа в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. Ожидается, что в них примут участие около 3 000 спортсменов. Соревнования примут одиннадцать городов нашей страны, в том числе Гродно. В частности, с 6 по 12 августа в нашем городе будут соревноваться сильнейшие тяжелоатлеты. Старший тренер Гродненской области по тяжелой атлетике Геннадий Куровский рассказал, спортсмены каких стран могут приехать в Гродно, а также кто из белорусских тяжелоатлетов способен побороться за медали.

кур.JPG

– Почему для проведения соревнований выбрана ледовая арена хоккейного клуба «Неман»?

– II Игры стран СНГ планируется провести на европейском уровне. И ледовая арена Гродно отвечает всем требованиям проведения соревнований. Здесь проходил Международный турнир памяти Александра Курловича по тяжелой атлетике. Опыт удачный. Арена хорошо освещена, есть табло, трибуны рассчитаны на большое количество болельщиков. На ледовой арене будут установлены пятнадцать разминочных помостов. Думаю, всех нас ожидает яркое и захватывающее зрелище. А манеж областного центра олимпийского резерва станет тренировочной базой для тяжелоатлетов разных стран.

– Тяжелоатлеты из каких стран приедут на II Игры стран СНГ? Что можно сказать про их уровень?

– Соревнования пройдут в открытом формате. Их участниками могут стать и представители стран, не входящих в СНГ. Разосланные приглашения уже заинтересовали целый ряд государств. К примеру, рассматривают возможность выступить в турнире тяжелоатлеты Саудовской Аравии, Кубы и Сирии. Но, конечно же, в первую очередь мы ожидаем, что на Игры приедут спортсмены из стран СНГ. А их уровень высок. В годы Советского Союза любой спортсмен, завоевавший золото, серебро или бронзу на Всесоюзных соревнованиях, мог стать чемпионом мира. И сегодня их традиции сохраняет подрастающее поколение сборных по тяжелой атлетике Грузии, Казахстана, Армении, Узбекистана и других стран бывшего Советского Союза.

Традиционно очень сильны россияне и белорусы. Сегодня команды этих стран отстранены от участия в международных соревнованиях. Но еще до введения санкций наша мужская команда показывала очень хорошие результаты. Дважды ребята становились вторыми на чемпионате мира. Могли выиграть и чемпионат Европы, но из-за того, что один тяжелоатлет был травмирован, заняли второе место. Поэтому ожидается, что в Гродно на II Игры стран СНГ приедут достаточно сильные тяжелоатлеты. Соревнования будут проходить среди взрослых. Это значит, что зрители будут наблюдать за соперничеством тех, кому уже исполнилось 15 лет.

757ad0708512950d005522887fc11ad1.jpg

– Когда будет ясно, кто именно из тяжелоатлетов представит Беларусь на II Играх стран СНГ?

– Об этом лучше поговорить после чемпионата страны по тяжелой атлетике, который пройдет со 2 по 8 мая в Могилеве. Сейчас белорусские спортсмены готовятся к участию в нем. Эти соревнования станут отборочными для попадания на Игры стран СНГ. Посмотрим, как наши спортсмены там себя проявят. Да и летом еще могут быть внесены корректировки в состав участников команды. Ведь никто не может дать гарантии, что не вмешается какая-то форс-мажорная ситуация, от травм никто не застрахован. Согласно регламенту соревнований, честь команды могут защищать не больше двадцати человек – десять мужчин и столько же женщин.

– Кто сегодня является лидером в белорусской команде.

– Наиболее сильные позиции у занявшего на чемпионате мира четвертое место могилевчанина Александра Зезюлина. Он выступает в весовой категории 109 плюс. Показывает хорошие результаты серебряный призер чемпионата мира из Борисова Павел Ходосевич в весовой категории до 89 килограммов. Большие надежды тренерский штаб белорусской команды возлагает и на чемпиона мира Евгения Тиханцова в весовой категории до 102 килограммов. Силен и призер чемпионата Европы Петр Асаёнок из Витебской области. У девушек показывает высокие результаты серебряный призер Олимпийских игр Дарья Наумова из Борисова. Она может выйти на помост как в весовой категории до 76 килограммов, так и до 81 килограмма. Также в лидерах и могилевчанка Алина Щепанова. Что касается представителей Гродненской области, то надеемся на Эдуарда Венскеля – участника двух чемпионатов мира, на одном из которых он стал восьмым. Есть у нас и молодая талантливая молодежь, которая тоже может преподнести сюрприз и выстрелить на ответственных стартах.