Мини-футбольное поле с искусственным покрытием появилось в Мирской средней школе

Церемония торжественного открытия была специально приурочена ко Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь и прошла при участии заместителя председателя Белорусской федерации футбола Владимира Базанова, руководства района, юных футболистов, их учителей и друзей.

— Строительство футбольной площадки осуществлялось в рамках совместного проекта Белорусской федерации футбола и Туровского молочного комбината «Bonfesto – детям», направленного на улучшение спортивной инфраструктуры в регионах страны. Такие футбольные площадки появились в каждом из 118 районов Беларуси, и они востребованы, — сказал Владимир Базанов. —  Государство делает все возможное, чтобы дети были здоровы и физически развивались. Ежегодно Белорусская федерация футбола направляет в регионы для развития футбола 1100 евро. Уверен, что эта площадка даст возможность каждому желающему реализовать себя как футболиста, а кто-то обязательно попадет в сборную области по футболу и даже сможет защищать нашу страну на международной спортивной арене.

— Для строительства мини-футбольной площадки Мирская средняя школа выбрана неслучайно, ведь это одно из крупнейших учебных заведений района, — отметил заместитель председателя Кореличского райисполкома, председатель Кореличской РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан. — В Кореличах аналогичная площадка функционирует уже давно. В вашей школе много талантливых ребят, которые, убежден, покажут достойные спортивные результаты.

Со словами поздравлений также обратились настоятель Свято-Троицкой церкви иерей Фёдор Лукашевич и директор ГУО «Средняя школа г.п. Мир имени А. И. Сташевской» Татьяна Шаплыко.

Обновленное футбольное поле размером 20х40 м появилось на месте спортивной площадки с естественным травяным покрытием. Основание под поле подготовили специалисты Кореличской МПМК-158.

Общая стоимость новой мини-футбольной площадки в СШ г.п. Мир имени А. И. Сташевской составила 155 тысяч рублей. Почти 74 тысячи рублей из этой суммы, потраченные на подготовительные работы для укладки покрытия, были профинансированы из районного бюджета. Оставшуюся сумму, ушедшую непосредственно на обустройство площадки и закупку спортинвентаря, выделили Белорусская федерация футбола, Туровский молочный комбинат, а также спонсоры — физические и юридические лица из Кореличского района.

Сразу же после церемонии открытия и вручения юным футболистам подарков от АБФФ и Кореличского райисполкома участники спортивного праздника протестировали новую площадку. Первый товарищеский матч прошел между командами пятых и шестых классов.

Новой спортивной площадкой также смогут пользоваться все жители г.п. Мир, где проживает 2,1 тысячи человек.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора