«Область полностью готова к проведению централизованного экзамена». Одиннадцатиклассники Гродненщины приступили к написанию ЦЭ

«Область полностью готова к проведению централизованного экзамена». Одиннадцатиклассники Гродненщины приступили к написанию ЦЭ

В Гродненской области централизованный экзамен сегодня сдадут 5 984 абитуриента.

Централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку сдают сегодня выпускники 11-х классов всей страны. Это новая форма итоговой аттестации учащихся. И ребята, и педагоги, и контролирующие органы готовились к этому мероприятию почти весь учебный год. Как подчеркнул председатель Комитета госконтроля Гродненской области, председатель областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2023 году Анатолий Дорожко, Гродненская область полностью готова к проведению ЦЭ.

Файл_000.jpeg

– Задействован 21 пункт для проведения централизованного экзамена, 34 здания. Сегодня 5 984 абитуриента приступили к написанию по выбору русского или белорусского языка, – отметил Анатолий Дорожко. – Все проходит в штатном режиме, корпуса готовы, персонал обучен.  Проводились репетиционные мероприятия, чтобы люди могли научиться выполнять свои функции так, как нужно. Задействовано 18 специалистов для контроля за соблюдением законодательства во время проведения испытания.

Файл_009.jpeg
Файл_010.jpeg
Файл_013.jpeg

Более 1 400 11-классников принимает сегодня Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Для проведения ЦЭ задействованы пять корпусов университета.

Файл_001.jpeg

– Мы постарались создать равные и максимально комфортные условия для всех абитуриентов, – подчеркнула ректор Купаловского университета Ирина Китурко. – Университет приложил все усилия для того, чтобы ребята были снабжены необходимым: водой, пакетами, в которые можно сложить личные вещи, которые нельзя проносить в аудитории. Службы Центра тестирования, факультета довузовской подготовки провели большую обучающую работу с учителями школ области.

Файл_007.jpeg
Файл_004.jpeg

По словам Ирины Китурко, проведение централизованного экзамена, который будет являться одновременно и вступительным испытанием для зачисления в высшие и средние специальные учебные заведения, избавляет ребят от необходимости сдавать централизованное тестирование по языкам и по тому предмету, который они выбрали в качестве второго для ЦЭ. То есть нагрузка на абитуриентов сократилась.

Для участников ЦЭ был предусмотрен организованный подъезд к пунктам проведения. Многие ребята поделились, что испытывают небольшое волнение перед таким важным мероприятием. Ведь от того, как они сегодня проявят свои знания, во многом зависит их поступление в учебные заведения. Полина Бирюк из гимназии имени Е.Ф. Карского города Гродно рассказала, что будет сдавать белорусский язык.

Файл_003.jpeg

– В себе уверена, пришла за сотней баллов. У меня не было репетитора, занималась только с преподавателем, ходила на олимпиаду, а в ней участвую с пятого класса, – сказала Полина. – Плюс самоподготовка. Белорусский выбирала по зову сердца, легче дается, он ближе для меня.

Файл_008.jpeg

Уверен в своих силах и Кирилл Сакович, учащийся 11 класса СШ №37 города Гродно.

Файл_002.jpeg

– Волнение давно пропало. Настроен на сто баллов, буду очень стараться. Я участвовал в репетиционном экзамене, задания были вполне доступные. Это очень помогает и успокаивает.

Централизованный экзамен по второму предмету 11-классники сдадут 21 мая. Для тех, кто по уважительной причине не сможет присутствовать на ЦЭ в основные дни, предусмотрены резервные. По предметам «Русский язык» и «Белорусский язык» это 23 мая, для второго предмета – 25 мая. Для тех, кто не явился на ЦЭ в основные дни по неуважительной причине, а также для тех, кто не смог присутствовать на экзамене в резервный день, предусмотрена возможность сдачи ЦЭ в августе: 21 августа по русскому или белорусскому языку и 23 августа по второму предмету на выбор.

Файл_012.jpeg
Файл_015.jpeg
Файл_016.jpeg