В Гродно вручили сертификаты выпускникам школы педагогического лидера

Список выпускников пополнили 25 специалистов.

Школа педагогического лидера на базе областного института развития образования прошла уже в пятый раз. За это время полезные практические и теоретические навыки получили более сотни перспективных педагогов региона. Лучшие из них уже занимают руководящие должности в учреждениях образования Гродненщины. Сегодня список выпускников пополнили еще 25 мотивированных специалистов, которые точно смогут справиться с непростой ролью лидера в коллективе.

Первая сессия школы стартовала в конце января и была наполнена продуктивным общением, обменом мнениями с опытными и начинающими руководителями. Не менее интересными и полезными выдались занятия и во второй сессии, состоявшейся в апреле, в рамках которой участники школы приобрели азы управленческой компетентности.

Photo-1.jpg

– В рамках третьей сессии мы также встретились с директором Дошкольного центра развития ребенка №89 Жанной Войтеховской, которая рассказала про все аспекты нормативно-правового обеспечения работы в детском саду. Также побывали в Гродненской городской гимназии. Сегодня мы завершили сессию освещением вопросов охраны труда и безопасности, организации обеспечения работы педсовета, – рассказала куратор школы педагогического лидера, методист ГрОИРО Анжелика Еременович. – Все участники нашей школы очень активные, некоторые из них уже занимают руководящие должности. У аудитории возникало много вопросов, и было видно, что им это нужно. Все изученное не только пригодится в развитии профессионального педагогического мастерства, но и станет фундаментом эффективного выполнения функций руководителя.

Photo-6.jpg
Photo-7.jpg
Заместитель директора по учебной работе Большеберестовицкой средней школы имени С.О. Притыцкого Надежда Красовская в педагогической деятельности уже более 16 лет. Она рассказала, что любит свою работу и не упускает возможности развиваться, а потому с удовольствием присоединилась к школе педагогического лидера. Теперь, пройдя обучение, специалист может с уверенностью сказать, что основы успешной управленческой деятельности ею изучены на отлично.

Photo-3.jpg

– Понравилось, что обучение проходило в разных формах: были практические занятия, круглые столы, семинары. Занятия получились интересные и насыщенные, программа была нацелена на расширение наших знаний в области управления и психологии, нас обучали, как управлять эмоциями и как правильно работать с коллективом. Самое ценное – знакомство с лидирующими учреждениями образования области, обмен опытом и приобретение знаний, чтобы в дальнейшем успешно руководить и применять новое в своей работе, – подчеркнула Надежда Красовская.

Photo-8.jpg
Photo-10.jpg
Photo-12.jpg
Сертификат сегодня получил и учитель математики и информатики СШ №2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно Артем Коверга. По его мнению, школа педагогического лидера – очень хорошая возможность проявить себя, а также серьезно подумать о том, готов ли ты занять руководящую должность.

Photo-4.jpg

– Не первый год хожу на подобного рода повышения квалификации, это уже, наверное, десятый раз за десять лет. С каждым разом убеждаюсь, что курсы эти нужны, чтобы быть квалифицированным работником, не просто педагогом, но и менеджером, психологом. Могу отметить, что качество преподавания с каждым разом становится все лучше. За время обучения посмотрел со стороны на работу руководителя, понял, что это трудно, но в то же время интересно. Это новые знания, знакомства, впечатления. Думаю, в ближайшее время я был бы готов стать руководителем, – поделился Артем Коверга.

Photo-16.jpg
Photo-15.jpg
Гродненская правда