Вопросы противодействия интернет-мошенничеству обсудили на областном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Гродно

На заседании областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрены ключевые вопросы противодействия преступности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Открывая заседание, прокурор Гродненской области Александр Жуков отметил, что, несмотря на значительный объем проводимой профилактической работы, проблема хищений денежных средств граждан с использованием сети интернет в регионе по-прежнему актуальна.

IMG_5703.jpg

IMG_5699.JPG

– Существующие механизмы противодействия не позволяют эффективно упреждать преступления, выявлять и привлекать к ответственности виновных лиц. По мере совершенствования цифровых каналов, совершенствуются и тактики мошенников, схемы и способы, которыми они обманывают людей. В результате кратно увеличиваются число пострадавших и суммы похищенных денежных средств, – сказал Александр Жуков.

IMG_5722.JPG

К примеру, за 2022 год сумма ущерба в результате подобных преступлений составила порядка 3 миллионов 400 тысяч рублей. Количество пострадавших от уловок мошенников за этот период превысило 2 200 человек.

Как подчеркнул заместитель прокурора области Владимир Клишин, с использованием информационно-коммуникационных технологий совершается около 20 процентов преступлений. Практика показывает, что наиболее часто на уловки мошенников попадаются лица в возрасте от 21 до 46 лет со средним специальным либо высшим образованием. Подавляющая часть преступлений, совершенных с использованием ИКТ, – хищения денежных средств с карт-счетов граждан путем завладения реквизитами банковских пластиковых карт.

IMG_5675.JPG

– Поражает доверчивость наших граждан, которые самостоятельно передают свои личные персональные данные, в том числе банковские сведения, в результате чего происходит списание денежных средств с их карт-счетов в банках. Кроме того, люди часто отвечают на абсолютно незнакомые им номера и звонки, которые осуществляются посредством различных мессенджеров, – дополнил Владимир Клишин.

IMG_5714.JPG
IMG_5719.JPG
Противостоять развитию таких преступлений, уверен заместитель прокурора области, можно только в тесном взаимодействии органов прокуратуры с правоохранительным блоком и органами исполнительной власти. Широкое освещение тематики среди населения – в числе основных профилактических мер.

В ходе заседания Александр Жуков обозначил необходимость разработать единую комплексную программу по правовому просвещению и информационной безопасности граждан, профилактике преступлений в сфере информационных технологий.

– При значительном объеме проводимых праворазъяснительных мероприятий результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что необходимо уделять внимание размещению информационных материалов по данной тематике по месту жительства, отдыха, в местах массового пребывания граждан, – сказал Александр Жуков.

IMG_5733.jpg

В полной мере, по словам прокурора области, необходимо использовать в данной работе возможности мобильных операторов, предприятий почты и электросвязи, совершенствовать организацию работы банковских учреждений по кредитованию населения, в первую очередь, посредством дистанционного обслуживания, что позволит повысить безопасность и защитить денежные средства клиентов.

Гродненская правда