Госавтоинспекция Гродненской области проводит проверку маршруток и такси

Рейдовые мероприятия продолжатся до 26 июня.

Госавтоинспекция Гродненской области проводит проверку маршрутных транспортных средств и автомобилей такси на всей территории региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе УГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Рейды проводятся в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасной перевозки пассажиров.В первый проверочный день сотрудники межрайонного отдела Госавтоинспекции совместно с представителями Транспортной инспекции на территории областного центра и его пригорода выявили ряд нарушений.

На въезде в город с автодороги Р44 Гродно — Ружаны — Ивацевичи был остановлен Mercedes-Benz, двигавшийся по маршруту Волковыск — Россь — Гродно. В ходе проверки выяснилось, что водитель, уроженец города Волковыска 1994-го года рождения, перевозил пятерых пассажиров без соответствующей лицензии. Кроме того, в транспортном средстве было установлено дополнительное пассажирское место, не предусмотренное по техническому паспорту.

Пассажиры были доставлены на конечный пункт следования, а транспортное средство — изъято и помещено на стоянку до решения суда. Водитель привлечен к административной ответственности за перевозку пассажиров без разрешения на выполнение такого вида деятельности.

Водитель другой остановленной маршрутки двигался по левой полосе дороги.

Среди нарушений, которые выявили у водителей такси, — эксплуатация транспорта без допуска к участию в дорожном движении, перевозка пассажира без страховки на пассажиров, игнорирование ремня безопасности.

Кроме того, за допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, не прошедшего техосмотр, к административной ответственности привлечено должностное лицо организации.

Рейдовые мероприятия продолжатся до 26 июня.