Гродненская область и Карелия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере соцзащиты

Делегация системы соцзащиты Гродненщины с 22 по 24 июня посещает Карелию с рабочей поездкой.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством социальной защиты Республики Карелия и комитетом по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома подписано в Петрозаводске. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник.

Делегация системы соцзащиты Гродненщины с 22 по 24 июня посещает Карелию с рабочей поездкой. Цель визита — укрепление сотрудничества между двумя регионами в сфере социального обслуживания.Основные направления взаимодействия, закрепленные в соглашении, — установление и развитие прямых партнерских связей по обмену опытом по вопросам социальной защиты, социального обслуживания населения, деятельности органов опеки и попечительства и ряд других.

000023_1BC8C645EC796240432589D7004A72B1_584145.jpg

О взаимодействии договорились также Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения и государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия».

Гродненская делегация посетила стационарные учреждения Республики Карелия, Комплексный центр, центр помощи детям «Надежда», Петрозаводский дом-интернат для ветеранов.

Приняли участие в торжественном открытии федерального этапа ярмарки трудоустройства «Работа России».

В ходе визита прошли круглые столы по обмену опытом в области занятости населения, социального обслуживания уязвимых категорий граждан и другим направлениям.

«Наибольший интерес российских коллег вызвал опыт Гродненского региона в развитии стационарозамещающих форм работы, работа с молодыми инвалидами, привлечение общественных организаций и объединений к оказанию помощи гражданам пожилого возраста и инвалидов, — рассказала Ольга Седельник. — Гродненский регион поделился наработками в волонтерский деятельности людей серебряного возраста. Взаимный интерес — проектная деятельность, направленная на обмен историческим и культурным наследием Принеманского края и Карелии.»