Май стал самым засушливым за последние 78 лет — сельчан эта новость огорчает

Неужели июнь примет у мая эстафету все испепеляющей засухи?

Май стал самым засушливым за последние 78 лет. Озимым и яровым посевам нужны обильные, проливные дожди: грибные хорошенько промочить иссушенную землю вряд ли смогут. Аграрии уверяют, что такой майской засухи не припомнят. Их опасения подтверждают синоптики.

ИНФОГРАФИКА ОЛЬГИ ПАК.

Начинался прошлый месяц с холодной декады, помним и ночные заморозки. Постепенно температура воздуха поднималась все выше, при этом в среднем по стране выпало 11,9 миллиметра осадков (19 процентов от климатической нормы). По информации Белгидромета, май стал самым засушливым начиная с 1945-го. Предыдущий рекорд отмечали в 1971 году — 26 миллиметров. Но для некоторых регионов погода предусмотрела в этот раз послабления: на западе и юго-западе сумма осадков за месяц составила 60—80 процентов нормы.

Что же касается первой декады июня, то и тут мало радостных новостей. Еще в конце прошлой недели обзор агрометеорологической ситуации подтвердил опасения: верхний 10-сантиметровый слой почвы на большей территории страны иссушен. Лишь в отдельных районах прошедшие дожди увлажнили его.

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович поясняет:

— В мае вовсе не было дождей. Второго июня осадки частично выпали, почти обойдя стороной Светлогорский, Октябрьский, Петриковский районы, посевам которых в тот момент наиболее недоставало влаги. В минувшие выходные вновь прошли дожди, где-то сильные, а где-то только поморосило. Почвенной влаги растениям по-прежнему не хватает, однако температура воздуха пошла на снижение, что уже хорошо. Синоптики обещают дожди, возможно, удастся исправить ситуацию. А пока зафиксирована гибель посевов на легких почвах, преимущественно озимых культур, на площади примерно 20 тысяч гектаров. Травы в угнетенном состоянии, травостой с меньшей урожайностью. Прошедшие дожди улучшат ситуацию по отрастанию травостоя второго укоса. 

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик в свою очередь отмечает, что основная масса озимых культур подошла к фазе цветения, идет налив зерна озимого ячменя, естественно, недостаток влаги может сказаться на урожае. Яровые начинают зацветать, причем в большинстве случаев не достигли нужной высоты, не произошло того кущения, на которое рассчитывали специалисты. В перспективе при уборке урожая на отдельных полях могут возникнуть сложности из-за низкого стеблестоя, отсутствия достаточной густоты посевов.

По поводу кукурузы у специалистов меньше опасений. Растение засухоустойчивое, не так страдает от недостатка влаги. Овощным гораздо сложнее — нужен полив.

Что же касается заготовки трав первым укосом, то темпы выполнения работ едва ли не вдвое опережают прошлогодние. По оперативной информации Минсельхозпрода, скошено 988,1 тысячи гектаров (74,3 процента от плана), в то время как год назад — 647,3 (48,7). В том числе по регионам на вчерашнее утро складывалась следующая картина: в Брестской области выполнили кошение трав на 250,3 тысячи гектаров (101,4 процента), Витебской — 76,3 (38,7), Гомельской — 139,3 (76,2), Гродненской — 187,8 (81,2), Минской — 232,1 (83,9), Могилевской — 102,2 (52,3). Убрано в общей сложности по стране 87 процентов к скошенному: на Брестчине — 93,1; Витебщине — 79,4; Гомельщине — 77,2; Гродненщине — 92,1; Минщине — 86,3; Могилевщине — 82,2.

На полях 1819 косилок, в том числе с шириной захвата более 3 метров — 1555. Сена заготовили 92,7 тысячи тонн, или 9,63 процента от плана (год назад — 40,7 (4,26)), сенажа — 3,9 миллиона тонн, силоса — 154 тысячи тонн. Назапасили 1188 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов (12,3 процента от плана). Объемы хорошие, но если учитывать, что темпы работ вдвое опережают прошлогодние, то становится понятно: урожайность трав ниже. В 2022-м на эту дату 930,3 тысячи тонн кормовых единиц (9,76 процента).

Николай Лешик подчеркивает:

— Скосили травы первым укосом, то есть убрали вегетативную массу, которая давала тень на почву. Возросла интенсивность испарения влаги, что сдерживает отрастание второго укоса. Погибшие посевы однолетних необходимо в кратчайшие сроки пересеять — ученые придерживаются такого же мнения. Речь идет об однолетних сельхозрастениях с коротким периодом вегетации. Семена, которые не успели прорасти, обладают потенциалом и при выпадении осадков смогут быстро дать всходы — сформируется урожай для заготовки кормов. В ближайшие дни ожидаются дожди на всей территории страны, а значит, ситуация на полях улучшится.

— Согласен, очень нужны дожди, — присоединяется к беседе председатель СПК «Свислочь» Гродненского района Василий Густырь. — Влаги в почве все меньше, и это волнует многих. Для получения щедрого урожая строго следовали технологии: посеяли в сжатые сроки, семена отличные, удобрений хватило. Но растениям для роста и развития нужна влага. Ждем добрых новостей от синоптиков. Травы первым укосом успели скосить за пять дней, люцерна хорошо отрастает, по злаковым травам ситуация сложнее. Нужны дожди! 

bernikovich@sb.by

СБ