На рассвете в Гродно прошел митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

На рассвете в Гродно прошел митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

82 года назад в 4 утра на белорусскую землю упали первые фашистские снаряды.

22 июня 1941 года – страшная дата, поделившая жизнь мирных белорусов на до и после. 82 года назад на рассвете фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Миллионы покалеченных судеб, боль, отчаяние и смерть – то, что принесли немецкие захватчики на белорусскую землю. На протяжении нескольких лет наши деды и прадеды боролись с врагом за свободу Отчизны, за будущее своих детей, внуков и правнуков, за возможность жить в мирной, процветающей стране. Они мужественно погибали в бою во имя нас, будущего поколения, во имя своей Родины. И память этому Великому подвигу будет жить вечно в сердцах потомков воинов-освободителей.


Файл_003.jpeg
Файл_000.jpeg

Отдавать дань памяти павшим воинам и жертвам фашизма в знаковом месте и в знаковое время – традиция гродненцев, которой уже много лет. Сегодня жители города над Неманом ровно в 4:00  собрались у памятника советским воинам-пограничникам, чтобы вспомнить тех земляков, которые пали в годы Великой Отечественной войны.

Место для памятного митинга выбрано неспроста. Ведь именно брестские и гродненские пограничники первыми приняли на себя удар фашистов. Немцы были уверены, что быстро смогут одолеть пограничные заставы. Однако каждая из них стала для врага неприступной крепостью. Наши соотечественники мужественно обороняли рубежи родной страны и стояли насмерть за Родину.

Файл_004.jpeg

Файл_005.jpeg

Пограничная служба .jpeg

– Первыми на гродненской земле на пути фашистов  бесстрашно встали воины 86-го Августовского пограничного отряда, которым командовал майор Здорный. В схватках с врагом на Гродненщине сражались заставы под командованием Героя Советского Союза лейтенанта Виктора Усова, старших лейтенантов Феодосия Кириченко, Александра Сивачева, младшего лейтенанта Константина Васильева. Они погибали как герои за нашу свободу, за наше счастье, за наше будущее, но не покорились коварному врагу. Честь и слава тому поколению защитников Отечества, беззаветно выполнившим свой долг до конца, – сказал начальник Гродненской пограничной группы полковник Александр Давидюк.

Он подчеркнул, что для нас, нынешнего поколения, главное – не допустить подобной трагедии впредь.

– Мы обязаны чтить память миллионов наших сограждан, героически вставших на пути нацизма. Особенно сейчас, когда пытаются переписывать историю Великой Отечественной войны, обеляя фашизм. Каждый житель Беларуси может быть уверен, что никому не будет позволено дестабилизировать обстановку, нарушить суверенитет, территориальную целостность страны, – подчеркнул Александр Давидюк.

Файл_010.jpeg

Заместитель прокурора города Гродно Александр Седач отметил, что страшная дата 22 июня 1941 года разделила жизнь наших предков на до и после.

Прокуратура .jpeg

– Мы должны помнить, что наши деды и прадеды умирали ради того, чтобы мы жили с вами спокойно и мирно. Мы должны не только сохранить ту независимость и ценности, ради которых погибали наши соотечественники, но и передать их следующим поколениям. Именно поэтому Генеральной прокуратурой Республики Беларусь 7 апреля 2021 года было возбуждено дело по факту геноцида белорусского народа. Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы не дать осквернить историю нашего государства и тех людей, которые сражались за нашу свободу. Ни один герой не должен остаться безымянным и не одно преступление безнаказанным. Это необходимо помнить, чтобы подобное не повторилось впредь, – сказал Александр Седач.

На митинге собрались ученики кадетских классов, студенты гродненских вузов, представители общественных организаций, военнослужащие и просто неравнодушные жители города, которые хранят в сердцах память о бессмертном подвиге земляков.

Дарья.jpeg

– Великая Отечественная война – это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя – память о них будет жить вечно. Именно поэтому мы и собирались сегодня здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, – сказала Дарья Ярмош, старший инспектор отдела идеологической работы Гродненской региональной таможни. 

Файл_015.jpeg
Файл_016.jpeg

Главная задача подрастающего поколения – быть достойными потомками воинов-освободителей и нести в массы историческую правду о  страшной кровопролитной войне, которая затронула не только Беларусь, но и весь мир. Казалось бы, что события тех страшных лет не поддаются сомнениям. Однако сейчас некоторые западные страны, недоброжелатели нашего государства пытаются переписать историю, оскверняют память воинов-освободителей, уничтожая мемориалы и памятники советским солдатам. Они забывают о том, благодаря кому обрели свободу, независимость и возможность жить в мире и согласии.

Файл_021.jpeg
Файл_022.jpeg

Юлия.jpeg

 Святая обязанность каждого белоруса – беречь историческую память. Сегодняшней молодежи посчастливилось не знать, что такое война. Очевидцев тех страшных событий с каждым годом становится все меньше. И мы должны помнить этих людей, которые подарили нам мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, – сказала Юлия Кутузова, главный специалист отдела организации и контроля принудительного исполнения управления принудительного исполнения главного управления юстиции облисполкома. 

Пришедшие на митинг почтили минутой молчания память павших героев войны, возложили цветы к мемориалу и зажгли десятки свечей. Яркий огонь, пылающих в лампадках, – это еще одно напоминание всем нам о том, что наш святой долг – сохранять и передавать из поколения в поколение память о тех, кто пал на поле боя во имя нашего светлого будущего.

Файл_025.jpeg
Файл_028.jpeg
Файл_029.jpeg
Файл_030.jpeg