Новый механизм господдержки бизнеса в регионах прорабатывается в Беларуси

Новый механизм господдержки бизнеса в регионах прорабатывается в Беларуси

Министерством экономики подготовлен соответствующий проект указа.

В Беларуси прорабатывается внедрение нового механизма господдержки бизнеса в регионах — бюджетных трансфертов. Об этом сообщил в интервью журналу «Экономика Беларуси» первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, передает СБ.

По его словам, Министерством экономики подготовлен соответствующий проект указа «О государственной финансовой поддержке». Для придания дополнительного импульса реализации инвестпроектов в регионах будут предусмотрены бюджетные трансферты, выплачиваемые после завершения проекта. Их размер планируется определять в зависимости от уровня развития и специализации региона, в котором реализовывается проект: от 10% суммы капитальных затрат — для городов с населением свыше 80 тыс., до 35 % — в аграрных регионах.

В высокой степени готовности находится и проект закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь». «Документ устанавливает меры господдержки бизнес-инициатив как в рамках инвестдоговоров, так и без их заключения. Договорные отношения с предоставлением расширенного пакета льгот и преференций будут затрагивать крупные проекты в приоритетных секторах экономики», — пояснил Юрий Чеботарь.

По его словам, развитию регионов будет способствовать упрощенный механизм реализации инвестпроектов — по решению местных органов власти. Облисполкомы из перечня, устанавливаемого Совмином, с учетом специфики и потенциала территорий определят приоритетные виды деятельности для вложений. Предоставление льгот и преференций будет осуществляться на стадии строительства объекта.

Также весомая новелла — закупка государством части произведенной инвестором продукции. Заключать такие договоры планируется на конкурсной основе.