Сражения Великой Отечественной войны и средневековое рыцарство. Фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи» приглашает гостей в Зельву 15 июля (+видео)

Сражения Великой Отечественной войны и средневековое рыцарство. Фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи» приглашает гостей в Зельву 15 июля (+видео)

Вход на мероприятие свободный.

Международный фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи» пройдет 15 июля у старой мельницы в городском поселке Зельва в третий раз и будет посвящен Году мира и созидания.


Гости фестиваля смогут буквально погрузиться в историю: в рамках праздника их познакомят с важными историческими событиями, которые происходили на территории Беларуси в разные периоды времени. Их воссоздадут более 200 реконструкторов из Беларуси и свыше 40 – из России.

Всего специалисты визуализируют пять исторических периодов: приход викингов, средневековое рыцарство, противостояние с армией Наполеона, Первая мировая война и бои Великой Отечественной войны.

Локация фестиваля традиционно будет включать в себя несколько зон. Главная площадка – центральное ристалище, где будут показывать массовые сражения и одиночные поединки, а также тактические маневры. Здесь же пройдут конные турниры.

– Главной особенностью нынешнего фестиваля станет реконструкция освобождения Зельвенщины в 1944 году советскими войсками и партизанскими отрядами, – рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Зельвенского райисполкома Галина Романчук. – При реконструкции боя будут задействованы лёгкий немецкий танк, грузовики, легковые автомобили, мотоциклы. Все это создаст еще больший эффект. 

За пределами центрального ристалища будет не менее интересно. Здесь можно будет увидеть походные лагеря реконструкторов, с максимальной исторической достоверностью здесь представят быт былых времен.

Будут и интерактивные зоны, где каждый сможет найти развлечение по вкусу. Например, можно проверить свою меткость в лучных и арбалетных тирах, поиграть в средневековые игры.
Также в рамках фестиваля организуют  работу мастеров-ремесленников,  современный фудкорт, пройдет выставка боевой и другой техники времён Великой Отечественной войны. В полевом лагере разместятся фото-зоны.

Завершится праздник вечерним музыкальным шоу.

К слову, первый фестиваль «Легендарные эпохи» прошел два года назад в рамках празднования 300-летнего юбилея средневековой ярмарки «Ганненскi кiрмаш». Тогда уникальное событие посетило около 5000 человек. Еще через год эта цифра стала больше вдвое – гостями второго фестиваля стали около 10 000 человек.