Третий пусковой комплекс первой очереди строительства онкодиспансера открыли в Гродно

Строительство онкологического диспансера началось в августе 2019 года.

Строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера началось в августе 2019 года и включает пять очередей.

Первая очередь строительства – возведение радиологического корпуса, который направлен на обеспечение всех возможностей лучевой диагностики и лучевой терапии, – была разбита на три пусковых комплекса. Одну из частей радиологического корпуса официально сдали в эксплуатацию сегодня, 30 июня. Она предполагает введение в строй двух линейных ускорителей, которые позволят проводить дистанционную лучевую терапию онкологическим пациентам, а также открытие кабинета рентген-компьютерной томографии с системой виртуальной симуляции для планирования лучевой терапии.

Как подчеркнул председатель облисполкома Владимир Караник, это событие – первый большой шаг в развитии онкологической помощи в регионе. Если ранее жителям Гродненщины для проведения лучевой терапии необходимо было выезжать в Минск или Брест, то сейчас необходимую помощь им смогут оказать на месте.

2023-06-30 12.09.34.PNG

Лучевая терапия – крайне важный этап лечения и необходима для комбинированного сочетания с хирургическим и химиотерапевтическим лечением. Председатель облисполкома подчеркнул, что она способна на 10 процентов улучшить результат лечения.

– Как говорят радиологи и медицинские физики, современное оборудование позволяет облучить кожуру апельсина, не повредив цедру. Оно дает возможности хирургам добраться и провести лучевую терапию в тех местах, где ввиду близости жизненно важных органов, это невозможно. Кроме того, таким способом есть шанс не просто приостановить рост опухоли, но и действительно ликвидировать ее, – отметил губернатор. – Оборудование смонтировано. На данном этапе проходит процесс получения лицензии Госатомнадзора, оформление всей разрешительной документации, а гродненские специалисты продолжают проходить соответствующее обучение в Минском клиническом онкологическом центре.

2023-06-30 12.09.52.PNG

Предположительно в августе оборудование планируется использовать с максимальной загрузкой в две смены. Учитывая, что на проведение лучевой терапии уходит от 1 до 1,5 часа, в сутки ее смогут пройти до 10 пациентов.

Высокотехнологичная медицинская помощь будет оказываться коллективом врачей, средним медицинским персоналом, инженерами-физиками. Всего будет задействовано около 30 специалистов.

– Полностью ввести в строй работу радиологического корпуса с аппаратами контактной лучевой терапии и отделением радиоизотопной лаборатории планируем в сентябре-октябре этого года. В ближайшее время ожидается монтаж оборудования в радиоизотопной лаборатории, – рассказал главный врач Гродненской городской клинической больницы №3 Владислав Фролов.

2023-06-30 12.19.04.PNG

Всего строительством предусмотрено 12 корпусов: из них девять новых и три на реконструкции.

Вторая очередь предполагает строительство онкохирургического корпуса на 312 коек с реанимационно-операционным блоком, лабораторно-диагностическим корпусом, пищеблоком, хозяйственным корпусом, автостоянкой, гаражом, патологоанатомическим корпусом, а также обеспечение медицинским оборудованием и мебелью. Чтобы существенно сократить сроки строительства и ввести объект в эксплуатацию быстрее, работы начали выполнять в 2020 году – параллельно со строительством первой очереди. Ввести в эксплуатацию вторую очередь планируется уже в 2024 году.

2023-06-30 12.18.54.PNG

2023-06-30 12.31.06.PNG

Реконструкция существующего лечебного корпуса  Гродненской клинической больницы №3  со всеми сопутствующими помещениями и обеспечением медоборудованием и мебелью входят в третью очередь. Срок реализации – 2023-2024 годы. В это же время запланирована реконструкция поликлинического корпуса под амбулаторное онкодиспансерное отделение, которая предусмотрена четвертой очередью.

Заключительный этап строительства включает блок клинических кафедр и пансионат на 57 койко-мест для пациентов радиологического и химиотерапевтического профилей, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении.

Общая пусковая готовность онкодиспансера согласно плана-графика выполнения строительных работ намечена на 2025 год.

2023-06-30 12.31.15.PNG

2023-06-30 12.29.32.PNG

В Гродненской области на сегодняшний день на учете у онкологов состоят около 35 000 человек. Строительство онкологического центра в регионе, по словам начальника главного управления здравоохранения облисполкома Людмилы Кеды, когда вся необходимая помощь и опыт врачей будут рядом, имеет, безусловно, первостепенную важность.

– К сожалению, после пандемии у людей присутствует страх идти в медучреждения и обращаться за медицинской помощью, что приводит к тому, что мы наблюдаем рост онкобольных как в нашей области, так и в целом по республике. Поэтому сейчас всем медицинским сообществом активно работаем над диспансеризацией нашего населения, выявлением факторов риска и заболеваний на начальных стадиях, – сказала Людмила Кеда.

Гродненская правда