Заседание штаба по наведению порядка на земле состоялось в Кореличском райисполкоме

Под руководством председателя Кореличского районного исполнительного комитета Геннадия Шатуева проведено заседание штаба по наведению порядка на земле. На заседание были приглашены заместители председателя райисполкома, руководители предприятий и организаций, председатели сельских исполнительных комитетов.

— Чистота городов и поселков стала своеобразным белорусским брендом, но она требует немалых усилий, причем не только со стороны госструктур. К этому должны быть причастны все жители страны, — сказал Геннадий Шатуев. — В Беларуси реализуются программы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Проделана колоссальная работа, и она продолжается, ведь проблемные вопросы по-прежнему остаются. Это несанкционированные свалки, ветхое и пустующее жилье, инвазивные растения. Поэтому времени на раздумья нет, нужно браться за работу.

О выявленных нарушениях природоохранного законодательства и недостатках в вопросах содержания молочно-товарных ферм, гаражных кооперативов, внутрихозяйственных карьеров, полигона твердых бытовых отходов «Березовец» доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Сакович. Он назвал сельхозпредприятия, допустившие на территориях молочно-товарных ферм растекание навозосодержащей жидкости, несанкционированные свалки бытовых отходов, незаконное размещение вторичных материальных ресурсов, отсутствие ограждения. Выявленные нарушения подтверждены фото- и видеоматериалами.

— Для осуществления контроля инспекция использует фото- и видеоловушки, которые помогают установить нарушителей, — отмечает Владимир Сакович. — Так, с поличным был пойман работник одного из сельхозпредприятий района, который вывез к месту несанкционированной свалки старую мебель из своего дома.

Отмечено, что на территориях гаражных кооперативов чаще всего встречаются такие нарушения, как несанкционированное размещение бытовых отходов, вторичных материальных ресурсов, отсутствие контейнеров. Специалисты инспекции провели повторный мониторинг их санитарного состояния и отмечают, что ситуация улучшилась.

— Качественный субботник провели члены гаражно-строительного потребительского кооператива «Колбасник», председателем которого является Дмитрий Омелько, — констатирует Владимир Сакович. — Они убрали весь мусор, площадку под контейнер для ТБО забетонировали, огородили, а саму емкость закрыли на замок и раздали ключи всем членам кооператива. Это пример хозяйского подхода к делу и рачительного отношения к земле.

Вызывает обеспокоенность и состояние внутрихозяйственных карьеров. Чаще всего к ним ведет только один подъездной путь, отсутствуют таблички и шлагбаумы, плодородный слой не снимается и отдельно не складывается, а смешивается с песком и глиной. В результате обрушиваются деревья. Часто в карьере образуются несанкционированные свалки.

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько доложил, что на всех карьерах уже установлены шлагбаумы и информационные таблички, некоторые из них будут закрыты.

По словам Владимира Саковича, не все гладко и на полигоне твердых бытовых отходов в Березовце. Среди мусора очень много вторичных материальных ресурсов: бумаги, картона, пленки, ПЭТ-бутылок, пластмассовой тары — все это при переработке может получить вторую жизнь и дальше служить людям.

— В Кореличской сельхозтехнике недавно наладили производство по переработке полиэтиленовой пленки и ПЭТ-бутылок. Необходимо более тщательно сортировать отходы и закапывать деньги в землю, — сказал Геннадий Шатуев.

Особое внимание на совещании уделили очагам произрастания борщевика Сосновского. Особо большие скопления борщевика обнаружены на территориях Красненского и Циринского сельсоветов. Геннадий Шатуев поставил задачу приступить к оперативному уничтожению опасного растения и завершить работу в течение месяца.

На слайдах, которыми сопровождался доклад главного государственного санитарного врача района Александра Германюка, запечатлены неприглядные картины, выявленные специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии в ходе мониторинга состояния территорий населенных пунктов. Докладчиком заострено внимание на проблемах покоса сорной растительности земель общего пользования, несанкционированных свалок строительного мусора и вторичных материальных ресурсов. Это касается КСУП «Птицефабрика «Красноармейская», СПК «Маяк-Заполье», ГП «Племзавод Кореличи», «Малюшичи», «Луки-Агро» и других. Главный санитарный врач высказал замечания по состоянию придорожных полос, остановочных пунктов, профилактические мероприятия в отношении которых должны проводить ДРСУ-158, ДЭУ-56.

Заместитель начальника отдела землеустройства Кореличского райисполкома Ирина Чечётко остановилась на вопросе вовлечения в сельхозоборот земель после сноса неэксплуатируемых строений. С начала года вовлечено около 5 га.

Председатель райисполкома потребовал активизировать работу по выполнению предыдущих поручений, усилить спрос за состояние закрепленных участков с руководителей организаций, предприятий, в адрес которых прозвучали замечания.

Во время проведения заседания выслушаны объяснения всех должностных лиц, не обеспечивших выполнение мероприятий по наведению порядка на земле.

 

Завершая работу штаба, Геннадий Шатуев призвал участников заседания максимально активизировать усилия по наведению порядка, со всей серьезностью отнестись к поставленным задачам и предупредил об ужесточении контроля за допущение фактов бесхозяйственности.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора