Белгидромет: умеренная температура и влага поспособствуют увеличению продолжительности налива зерна

Фото из архива
Фото из архива

Умеренная температура и достаток влаги будут способствовать увеличению продолжительности налива зерна, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«На основных массивах зерновых культур наблюдается налив зерна. Преобладание умеренного температурного режима в ближайшее время и достаток влаги на большинстве площадей будут способствовать увеличению продолжительности налива зерна. Вместе с тем местами в северной половине Беларуси, где осадков выпало намного меньше, чем на остальной территории страны, недостаток влаги в почве сохраняется», — рассказали в Белгидромете.

У озимого ячменя идет созревание, наблюдается восковая спелость. По сведениям ряда метеостанций, ячмень созрел до полной спелости, проводится его уборка. С некоторым опережением прошлогодних сроков начало восковой спелости в ряде районов южной половины страны отмечено и у других озимых культур.

По информации агрометеорологов, часть зерновых культур, пострадавших от продолжительной засухи, хозяйства убирают на кормовые цели.

БЕЛТА