ГАИ напомнила о правилах езды в дождь

Дождливая погода повышает риск транспортных происшествий.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в республике установится погода с проливными дождями и грозами. Госавтоинспекция настоятельно рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУ ГАИ МВД.

При дожде значительно снижается коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к потере управляемости и увеличению тормозного пути. С учетом ухудшения видимости выбирайте безопасную скорость и дистанцию до впереди двигающегося транспорта, избегайте резких маневров и торможений. В случае отсутствия возможности продолжить движение — остановитесь на обочине с включенной аварийной сигнализацией, внешними световыми приборами и переждите ливень. Не стоит парковаться вблизи деревьев.Во время сильного дождя вода не успевает стекать с дорожного полотна, покрывая его сплошным слоем или скапливаясь. В таких условиях следует опасаться аквапланирования. Находясь за рулем в этот момент, ни в коем случае не старайтесь изменить направление движения. Сначала нужно плавно, но быстро уменьшить подачу топлива и снизить скорость без использования тормозов. Только после того, как передние колеса, продавив слой воды, войдут в сцепление с дорогой, выполняйте маневр.

В сложных погодных условиях необходимо включить ближний свет фар или габаритные огни. Водитель и пассажиры должны быть пристегнуты, а дети до 12 лет находиться в специальных удерживающих устройствах.

Пешеходам не следует начинать переход проезжей части дороги, не убедившись, что водители вас заметили и успели остановиться. В непогоду необходимо отказаться от передвижения на средствах персональной мобильности.

Сотрудники ГАИ ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения и обеспечение безопасных условий движения.