На Новогрудчине прошел Х областной фестиваль-конкурс бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец»

Фестиваль-конкурс стал доброй традицией Новогрудчины.

Вот уже 10 лет подряд областной фестиваль-конкурс бардовской песни «Музыка сердец» собирает на Новогрудчине любителей творчества Владимира Высоцкого и других известных бардов. Ежегодно фестивальные дни наполнены множеством событий. 22 июля основная часть праздничных мероприятий, в том числе и конкурсная программа, прошли на берегу озера Литовка, сообщает novgazeta.by.

Настоящая музыка, затрагивающая самые сокровенные струны души, живет вечно в сердцах людей – это доказал гениальный поэт, певец и артист Владимир Высоцкий. Его хриплый голос, звучащий под акустическую гитару, глубоко врезается в память и души людей, которым довелось услышать его песни. 43 года нет Владимира Семеновича с нами, но его творчество и сегодня близки и дороги тысячам людей. Простые, но искренние слова песен заучивают наизусть, а для многих они становятся неисчерпаемым источником вдохновения.zni8jg5lcgopzudao7g56dve0y1x2s3e.png
vcxh5yc090dzka1av9978x5eqak7mnf5.png
– Я рада приветствовать участников Х фестиваля бардовской песни «Музыка сердец» на Новогрудчине. Уважаемые присутствующие, наша новогрудская земля во все времена притягивала к себе великих людей, и Владимир Семенович не стал исключением. Приехав в Беларусь в 1969 году, Владимир Высоцкий, как великая творческая личность, понял трагедию республики-партизанки, которая тогда залечивала огромные раны, нанесенные Великой Отечественной войной. Именно Владимир Семенович раскрыл душу партизана и написал песню о друге «А он не вернулся из боя», – обратилась к присутствующим во время церемонии открытия фестиваля-конкурса начальник отдела идеологии и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко. – Сегодня фестиваль-конкурс дарит нашим участникам все тот же лес, тот же воздух и ту же воду, которые воспел в своем творчестве великий бард. Желаю всем собравшимся творческих успехов, замечательных впечатлений от нахождения здесь, мира и добра! В добрый путь Х юбилейный фестиваль!
x06rncv1hslgfd9wa5npg9a0u2tpjd9z.png
В числе почетный гостей – лауреат международных конкурсов и фестивалей, автор, исполнитель Юрий Монин, главный специалист отдела культурно-просветительской работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Ирина Жук-Куницкая. Во время церемонии открытия они поблагодарили организаторов за вклад в сохранение и популяризацию творческого наследия Владимира Высоцкого и пожелали участникам успешных выступлений, а зрителям – хорошего настроения и отличного отдыха.

o58nfcnuhmtzmm5c73jrnv21tpzpv8nt.png
4djxvtwfs796nupqgepnk8fpmfpj9hvc.png
Главное событие фестиваля – конкурсная программа «Наполним музыкой сердца», в этом году собрало 26 исполнителей бардовской песни из разных уголков Беларуси. В этот вечер со сцены звучали как известные песни Владимира Высоцкого, так и авторские композиции бардов. Легендарные песни исполняли любители и профессионалы – представители разных поколений. Здорово, что с каждым годом фестиваль собирает все больше исполнителей и зрителей, постепенно расширяя свою географию.
qrmtec3blky00rd6vhfv5fzdmhv6b4zd.png
Главное событие фестиваля – конкурсная программа «Наполним музыкой сердца», в этом году собрало 26 исполнителей бардовской песни из разных уголков Беларуси. В этот вечер со сцены звучали как известные песни Владимира Высоцкого, так и авторские композиции бардов. Легендарные песни исполняли любители и профессионалы – представители разных поколений. Здорово, что с каждым годом фестиваль собирает все больше исполнителей и зрителей, постепенно расширяя свою географию.
7yy7kwbivowsycv4r72bdl569v7pbhxt.png
Творческий вечер не омрачил даже дождь, наоборот, это придало фестивалю еще больше романтики и душевности.
0uag4ovfronckar5uokg6pn8dcy0znq0.png
Жюри было не просто выбрать лучших исполнителей, но конкурс есть конкурс. Все участники получили дипломы и памятные подарки, победители и призеры были также награждены денежными премиями.Одно из традиционных событий – свободный микрофон «Песни и стихи, выбранные сердцем». На протяжении мероприятия также работали выставки, литературная экспозиции, интерактивные площадки и фотозоны учреждений культуры. Была организована работа выставки-продажи сувенирной продукции, детской развлекательной площадки, зоны пикника и отдыха, широкий ассортимент продукции был представлен на фуд-корте.

Шквал эмоций, бурные аплодисменты и особенная энергетика – настоящим подарком для зрителей и конкурсантов стал вокально-инструментальный концерт братьев Мониных. В рамках первого дня фестиваля также состоялся концерт рок-группы «Премия». Завершился первый день встречей друзей у костра.

Об итогах конкурсной программы, а также интервью с участниками и гостями фестиваля, читайте в газетной публикации «Новага Жыцця».