В Беларуси завершился воздушный крестный ход с иконой «Неопалимая купина»

Икона является защитницей всех тех, чья служба связана с борьбой с огнем.

В Беларуси завершился воздушный крестный ход с иконой Божией Матери «Неопалимая купина». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

Спасатели, представители духовенства на вертолете авиации МЧС совершили облет страны, чтобы уберечь Беларусь от пожаров и стихийных бедствий. В каждом областном центре в знаковых, священных местах проходили молебны с участием спасателей регионов.

Сегодня икона побывала в Витебске. Торжественный молебен в Витебске провел секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович в Свято-Успенском кафедральном соборе. По завершении молебна икону вместе с хоругвью Витебского областного управления МЧС под колокольный звон пронесли вдоль строя спасателей Витебщины.

После этого крестный ход с иконой на борту авиации МЧС отправился к финальной точке маршрута — облет проходил над территорией Минска и Минской области. Завершился воздушный крестный ход торжественным молебном в ГААСУ «Авиация», в котором приняли участие заместитель председателя синодального отдела БПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Иоанн Ковалев, руководящий и личный состав авиации МЧС, курсанты Университета гражданской защиты. Икона Божией Матери «Неопалимая купина» останется у спасателей как символ вдохновения, поддержки и духовной силы.

В преддверии празднования 170-летия пожарной службы Беларуси 6 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района прошло богослужение с иконой Божией Матери «Неопалимая купина», в ходе которого митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил и передал икону министру по чрезвычайным ситуациям Вадиму Синявскому. После этого воздушный крестный ход отправился в регионы. 11 июля прошли богослужения в Брестском и Гродненском областных УМЧС. А 14 июля к святыне прикоснулись спасатели Гомельского и Могилевского областных УМЧС.