В ГрГУ имени Янки Купалы абитуриентам, получившим высший балл, торжественно вручили сертификаты о прохождении ЦТ

В 2023 году в регионе высший балл по вступительным испытаниям получили 246 абитуриентов.

Церемония вручения состоялась в торжественной обстановке в стенах Купаловского университета. Она объединила юношей и девушек из разных уголков Гродненщины, которые продемонстрировали высокий результат на вступительных испытаниях. В 2023 году в регионе высший балл по вступительным испытаниям получили 246 абитуриентов. У каждого из них за плечами месяцы и даже годы усиленной подготовки. Сегодня чествовали тех, кто благодаря своему упорству и целеустремленности смог достичь блестящих результатов на своем первом в жизни серьезном испытании и тех, кому до высшего балла не хватило совсем немного.

Файл_011.jpeg
Файл_010.jpeg

Разделили с виновниками торжества этот радостный и волнительный момент родители, педагоги и почетные гости. Это  председатель Гродненской городского исполнительного комитета Андрей Хмель, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.
Как отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, в этому году абитуриенты продемонстрировали отличные результаты и высокий уровень знаний.

Дорожко .jpeg

– Сегодня здесь действительно лучшие из лучших. Вы доказали уровень своей учебной подготовки и справедливо получили высокие баллы. Радует, что сегодня здесь не только выпускники  гимназий и лицеев, но и учащиеся средних школ районных центров. Для всех были созданы равные условия, чтобы достигнуть своей цели, получить ту профессию, о которой вы мечтали, – сказал Анатолий Дорожко.
Файл_018.jpeg
Файл_023.jpeg

Он также отметил, что в Гродненской области ежегодно растает количество абитуриентов, получивших высший балл по результатам вступительных испытаний.

Обращаясь к молодежи, ректор Купаловского университета Ирина Китурко отметила, что гродненские вузы будут рады видеть лучших абитуриентов в числе своих студентов.

Китурко.jpeg

– Сегодняшнее мероприятие — это добрая традиция нашего вуза. Мы вновь чествуем лучших абитуриентов нашего региона. Для ребят мы постарались создать настоящий праздник. Отрадно, что в нынешнем году в регионе столько ребят достигли такого высокого результата, — отметила Ирина Китурко.
Файл_019.jpeg

У каждого из нынешних абитуриентов свой путь к успеху: долгий, томительный и волнующий. И сегодня они готовы поделиться эмоциями от значимого в их жизни события.

Выпускница Ворнянской средней школы Островецкого района Алина Колтан на высший балл сдала централизованное тестирование по английскому языку. Кроме этого, девушка сдавала и тестирование по истории Беларуси, а также белорусский язык в форме ЦЭ. По каждому из ним Алина набрала более 80 баллов.

Файл_000.jpeg

— С выбором своей будущей профессии я определилась прошлым летом. Поняла, что хочу быть учителем английского языка и продолжить нашу семейную династию. Поэтому местом обучения выбрала Минский государственный лингвистический университет. С нового учебного года я начала усиленно готовиться. Большую помощь мне оказала мой учитель по английскому, которой я очень благодарна. Признаюсь, что подготовка заняла большую часть моего времени. Пришлось пожертвовать отдыхом и другими радостями, но сейчас я понимаю, что все было не зря. Когда узнала, что получила заветные 100 баллов — не сдержала слез радости, — поделилась Алина Колтан.
Файл_037.jpeg

Выпускница первой гимназии города Лиды Ангелина Лошко сдавала русский язык в форме ЦЭ, в также ЦТ по обществоведению и истории Беларуси. По трем испытаниям девушка набрала высший балл. Она отметила, что её секрет успеха кроется в упорном труде.

Файл_001.jpeg

 Весь учебный год я занималась только подготовкой к экзаменам. В достижении такого результата мне помогла моя усидчивость и терпение. Когда узнала, что получила высший бала, была в шоке. Разделила эту радость с самыми близкими людьми — родителями, которые безумно мной гордятся. Сейчас я с нетерпением жду поступления на факультет журналистики БГУ, — рассказала Ангелина Лошко.
Файл_035.jpeg

Гродненская правда