В Гродно завершается подготовка ко II Играм стран СНГ

Специалисты проверили готовность гродненских спортивных объектов к турнирам.

II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 4 по 14 августа. Гродно в числе одиннадцати городов, которые примут масштабный спортивный форум. В областном центре состоятся соревнования по хоккею на траве и тяжелой атлетике. Сегодня участники выездного совещания по подготовке и проведению II Игр стран СНГ проверили готовность гродненских спортивных объектов к турнирам. Специалисты оценили организацию проживания и питания в ТЭДУП «Гроднотурист» и спортивно-туристическом комплексе «Пышки». Также участники совещания посетили областной комплексный центр олимпийского резерва и Ледовый дворец, на базе которых среди спортсменов будут определять победителей.

Управляющий делами Президента, председатель наблюдательного совета Белорусской федерации хоккея на траве Валерий Иванов отметил, что подготовка к предстоящим соревнованиям – серьезный экзамен для регионов, в которых пройдут состязания.

0W1A9090.jpg

– В основном на объектах, которые будут задействованы для Игр стран СНГ, все готово, но все-таки есть вопросы, над которыми надо основательно поработать за оставшиеся дни. Руководителям объектов даны конкретные поручения, что следует сделать. Конечно, в облисполкоме уделяют большое внимание этому мероприятию: постоянно мониторят ситуацию, принимают решения, оказывают финансовую и другую помощь, чтобы привести места проведения соревнований в порядок. Думаю, Гродно займет достойное место в рейтинге городов, где пройдут Игры, – рассказал Валерий Иванов.

0W1A9038.jpg
Начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский отметил, что подготовка ко II Играм стран СНГ на финальном этапе. Известно, что в тяжелой атлетике примут участие 206 представителей официальных делегаций: спортсмены, тренеры, врачи, массажисты, судьи. Для участия в соревнованиях по хоккею на траве заявлено пять команд среди женщин и шесть команд среди мужчин, общее количество участников составляет порядка 150 человек.

– Немного волнительно, потому что в Гродно такое спортивное событие пройдет впервые. В спортивных объектах осталось лишь немного все дошлифовать, сделать брендирование, хотя мы и сегодня уже можем видеть, что город постепенно начинает приобретать праздничный спортивный вид. 10 из 20 билбордов уже установлены, плюс у нас задействованы светодиодные экраны. На въезде в Гродно участников и гостей будет встречать ростовая фигура Рыси, которая является талисманом Игр. Также на трассе М6 водители будут видеть рекламу о том, что наш город принимает такие масштабные спортивные соревнования, – рассказал Максим Малаховский.

2.jpg

0W1A8872.jpg

0W1A8892.jpg

Организаторы постарались, чтобы спортсмены ни в чем не нуждались. Для них обеспечат и транспортное сообщение – от места проживания до места проведения соревнований и обратно с периодичностью в 30-40 минут их будут доставлять микроавтобусы. Не обойдется из без увлекательных экскурсий для команд. К слову, туристические маршруты разработаны не только для участников, но и для всех жителей и гостей города.

Болельщики, которым не удастся поддержать своих непосредственно на аренах, смогут понаблюдать за состязаниями в фан-зоне на Советской площади. На большом экране будут транслироваться церемония открытия, сами соревнования и закрытие Игр. На локации также выступят творческие коллективы, будут и конкурсы с призами.

0W1A8968.jpg

– Мы провели тестовые соревнования по хоккею на траве и тяжелой атлетике, внесли небольшие поправки, чтобы сделать все еще лучше и комфортнее как для зрителей, так и для спортсменов. Уверены, что все пройдет замечательно. Трибуны, конечно, будут заполнены. Вход абсолютно бесплатный, поэтому ждем всех на соревнованиях. Зрители смогут посмотреть на уровень национальных сборных, к нам приезжают сильнейшие. Помимо команд из стран СНГ приедут и пять команд из государств, не входящих в Содружество. Так что это будут очень интересные и захватывающие соревнования, – подчеркнул Максим Малаховский.

0W1A8844.jpg

Гродненская правда