Вопросы сохранности скота в сельхозпредприятиях рассмотрели на заседании Кореличского районного исполнительного комитета

О   работе государственного учреждения «Кореличская районная ветеринарная станция»  по   улучшению   сохранности сельскохозяйственных       животных    и состоянию   биологической   защиты  на свиноводческих   комплексах  и  КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» сообщил начальник ГУ «Кореличская районная ветеринарная станция» Сергей Борискин.
За 6 месяцев 2023 года в хозяйствах Кореличского района непроизводительное выбытие крупного рогатого скота составило 541 голову  (-134 головы к уровню 2022  года), пало 283 головы крупного рогатого скота (-204 головы к уровню 2022 года). Процент непроизводительного выбытия к обороту стада  составил 1,2 % (-0,3% к уровню 2022 года), процент падежа к обороту стада  составил 0,6 %  (-0,5 % к уровню 2022 года). Технологические потери крупного рогатого скота (с нарастающим итогом) составили 0,9 %, при допустимой норме 1,7 %.
Непроизводительное выбытие свиней составило 6021 голову (+353 головы к  уровню 2022 года). Процент непроизводительного выбытия к обороту стада — 5,8 % (+0,1 % к уровню 2022 года).
 Проводилась определенная работа по возмещению материального ущерба за падеж в самих сельскохозяйственных организациях. Так,  в КСУП «Царюка» взыскано за падеж с 4 человек на сумму 1080 рублей,  в КУСП «Черняховский-Агро» —  с 6 человек на сумму 1217 рублей, в СПК «Маяк-Заполье» — с 8 человек на сумму 554 рубля, в КСПУП «Птицефабрика Красноармейская» — с 4 человек на сумму 300 рублей. Всего в сельскохозяйственных организациях района взыскано за падеж с 22 работников на общую сумму 3151 рубль.
За 6 месяцев 2023 года главным государственным ветеринарным инспектором района проведено 8 мероприятий технического характера в отношении сельскохозяйственных организаций района по вопросам сохранности  крупного рогатого скота. По результатам мероприятий выдано 5 предписаний. По представлению прокуратуры Кореличского района по состоянию на 20.07.2023 года составлено 5 протоколов об административном правонарушении в отношении специалистов сельхозпредприятий за перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов.
Специалистами райветстанции и ветлаборатории проводится контроль  за  соблюдением хозяйствами района технологии при заготовке кормов. За 6 месяцев 2023 года было проведено 180 проверок закладки сенажных  траншей. При открытии сенажных или силосных траншей специалистами ветлаборатории проверяются корма на доброкачественность и пригодность к скармливанию скоту. За 2023 год было выдано 8 служебных записок руководителям хозяйств в связи с повышением содержания масляной кислоты и ухудшению органолептических показателей корма, заготовленного в 2022 году, с рекомендациями по его дальнейшему использованию. На 1 июля 2023 года проверено 56 сенажных и 62 силосных траншеи из заложенных в 2022 году.
Сельскими  исполнительными комитетами совместно со специалистами райветстанции проводится разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных требований по выращиванию свиней в личных подсобных хозяйствах граждан с посещением подворий и вручением владельцам животных памяток под роспись. Сельские исполнительные комитеты информируют государственную ветеринарную службу обо всех случаях незаконного захоронения свиней на своей территории. Специалистами райветстанции регулярно проводятся проверки мест разделки и нутровки  туш дикого кабана, а также места утилизации продуктов охоты. Специалистами ветлаборатории проводится исследования патматериала от туш дикого кабана на трихинеллез и радиацию. За 6 месяцев исследовано 45 проб от 45 отстреленных особей. Две туши дикого кабана были утилизированы в связи с превышением допустимого уровня радиации.
За каждым свиноводческим объектом в районе закреплен специалист райветстанции. Состояние биологической защиты на свинокомплексах проверяется ежемесячно. За 6 месяцев 2023 года проведено 24 мероприятия технического характера, по результатам которых выдано 15 предписаний. Требования предписаний исполняются в установленный срок. В отношении птицеводческого участка КСПУП «Птицефабрика Красноармейская было осуществлено 3 мероприятия технического характера, выдано одно предписание.
На заседании исполкома отмечено, что в некоторых сельхозпредприятиях наблюдается дефицит ветеринарных специалистов. Руководителям этих хозяйств поставлена задача укомплектовать штаты. Администрации КСПУП «Птицефабрика Красноармейская» даны рекомендации по усилению биологической защиты на птицеводческом участке.

Начальник отдела внутренних дел Кореличского райисполкома Алексей Гаврош рассказал о мерах по профилактике правонарушений ранее судимыми лицами и по их трудоустройству.

По состоянию на 30.06.2023 г. на учете в УИИ Кореличского РОВД состояло 159 ранее судимых лица, из которых 8 лиц, в отношении которых установлен превентивный надзор, 38 лиц, в отношении которых превентивный надзор может быть установлен, 35 лиц, осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы и иным мерам уголовной ответственности, 78 лиц, имеющих судимость.

По итогам января — июня 2023 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в Кореличском районе наблюдается снижение роста рецидивной преступности с 19 до 14 преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение удельного веса рецидивных преступлений на 12,7% (с 37.3% до 24,6 %, область 35.3%). Без учета превентивных статей по  итогам января — июня 2023 года уровень рецидивной преступности снизился с 17 до 13 преступлений, удельный вес рецидивных преступлений снизился на 12% (с 33.3% до 22,8%, область- 32.0%).

В составе рецидивной преступности в 2023 году преобладают такие виды преступлений как кражи (8 преступлений), грабежи (1 преступление), мошенничества (1 преступление), хищения путем использования компьютерной техники (1 преступление), незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (1 преступление), несоблюдение требований превентивного надзора (1 преступление), преступления против порядка управления (1 преступление).

Инна ЛЕЙКО

Фото автора