За первое полугодие сотрудники МЧС Гродненской области спасли 144 человека

Об этом рассказал начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.

На пресс-конференции с начальником Гродненского областного управления МЧС Дмитрием Лакизой, приуроченной ко Дню пожарной службы Беларуси, были озвучены итоги, с которыми спасатели региона подошли к профессиональному празднику. Также участники мероприятия смогли поближе познакомиться с непростой и ответственной службой спасателей. На озере Юбилейном спасатели-водолазы провели мастер-класс по оказанию помощи терпящим бедствие на водном объекте. Журналисты воспользовались уникальной возможностью ощутить на себе все трудности опасной работы спасателей, стали очевидцами различных чрезвычайных ситуаций и поучаствовали в их устранении.

Дмитрий Лакиза отметил, что в первом полугодии благодаря эффективной боевой работе удалось спасти 144 человеческие жизни и более 220 зданий и сооружений. К сожалению, фиксировались случаи гибели людей, но совместные с органами власти и субъектами профилактики усилия позволили снизить количество пожаров и ущерб от них.

Файл_013.jpeg

– Мы активно работаем, чтобы потерь было меньше. Для этого выстроена система профилактики, субъекты профилактики работают непосредственно с гражданами в домовладениях, объясняют, что делать, чтобы не допустить беду. Государство очень серьезную помощь оказывает наиболее уязвивым категориям: одиноким пожилым гражданам, инвалидам, многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении. По этим категориям отрабатываются конкретные механизмы, повышающие уровень пожарной безопасности.
zisfs481aifo39eriphxkfdhb5mwzrwz.jpeg
Спасатели посещают дошкольные учреждения образования, школы, проводят уроки безопасности. Не оставляют без внимания и студентов, сотрудников предприятий, граждан, находящихся на заслуженном отдыхе. Важная роль отводится имиджевым объектам МЧС, которых в области создано 73, из них 54 – дворовые площадки в стиле МЧС. В области функционируют три центра безопасности: в Лиде, Озерах и Островце.

– Большое внимание уделяем предупреждению гибели на воде. Сегодня существует много водоемов, но определены конкретные места для купания. Мы говорим о том, что запрещено купаться в не отведенных для этого специальных местах. Необходимо наблюдать за детьми, вблизи водоемов не оставлять их без присмотра. Последний трагичный случай произошел в Лидском районе, где утонул трехлетний ребенок. Всего в первом полугодии на воде погиб 31 человек, из них четверо детей.

i60nqpflwnoi6isbf0ipb6wjn4nn0z15.jpeg

Оснащение подразделений – важный момент в работе спасателей региона. За полугодие им на вооружение поступило две автоцистерны, шесть пожарных автоцистерн, специальный транспорт и оборудование для спасения людей. В настоящий момент завершается строительство и реконструкция пожарного депо в Ивье, планируется открыть его во втором полугодии. Идет возведение пожарного депо в гродненском микрорайоне Грандичи. Через несколько месяцев будет завершено строительство пристройки к зданию пожарного депо в Зельве.

– В вопросах развития останавливаться нельзя. Но как бы хорошо ни была укомплектована служба спасения специальными техническими средствами, самое главное это все-таки люди, пожарные, которые находятся каждую секунду на боевом дежурстве. На него ежедневно заступают порядка 450 спасателей области. Они готовы реагировать не только на возникающие пожары. Мы сегодня выезжаем очень много и на спасение людей в различных чрезвычайных ситуациях. Все, кто просит помощи, находят отклик у нашей службы.

s6wgb3j2gx2koyj1go9kpf69pv7tui0h.jpeg

k0x1ffqttpb5n3xazyucjza9ufark03h.jpeg

Гродненская правда