Александр Лукашенко: в этом году необходимо окончательно дошлифовать систему образования в Беларуси

Александр Лукашенко: в этом году необходимо окончательно дошлифовать систему образования в Беларуси

Об этом Президент заявил на совещании в БГУ.

В этом году необходимо окончательно дошлифовать систему образования в Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании в БГУ, сообщает БЕЛТА.

«Мы должны в этом году окончательно дошлифовать систему нашу (образования. — Прим. БЕЛТА), определить, в каком направлении мы будем дальше развиваться, чтобы ни родители, ни наше общество болезненно не реагировало на какие-то новации», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко о БГУ: это не просто университет, это история и будущее страны

Белорусский государственный университет — это не просто вуз, а история и будущее станы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по актуальным вопросам деятельности БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.»БГУ не просто университет. Это история, будущее страны. Рожденный в годы становления белорусского государства, он стал олицетворением научной и производственной мощи современной Беларуси», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко докладывают о наличии ряда проблем в функционировании БГУ

Президенту Беларуси Александру Лукашенко докладывают о наличии ряда проблем в функционировании Белорусского государственного университета. Об этом глава государства заявил на совещании по актуальным вопросам деятельности вуза, передает корреспондент БЕЛТА.»Чего греха таить, до меня доходит различная информация о процессах, происходящих в последнее время в вузе. Они меня настораживают, — отметил глава государства. — Любые негативные тенденции, даже самые маленькие, в самом начале своего развития, меня настораживают».

Ситуация в БГУ внимательно изучалась различными ведомствами. В докладах на имя главы государства указывался ряд существенных проблем в функционировании университета, основной из которых является непродуманная кадровая политика руководства, недостаточная вовлеченность ректората в административную работу. «Это цитата. Это пока не мое мнение», — отметил Президент.

«Отдельные почивают на лаврах». Александр Лукашенко об итогах аттестации ректоров всех вузов Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам деятельности БГУ рассказал о результатах проведенной аттестации ректоров всех вузов страны, передает корреспондент БЕЛТА.»Правительство по моему поручению провело аттестацию ректоров всех вузов страны. Результаты, откровенно вам скажу, неутешительные. Отдельные ректоры почивают на лаврах, делегируя свои управленческие функции заместителям, занимаются публицистикой, выполняют исключительно представительские функции», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что это недопустимо, особенно сейчас, когда открылось столько возможностей для популяризации отечественного образования среди дружественных и заинтересованных стран.