Александр Лукашенко: закрытием границ с Беларусью Литва, Латвия и Польша сделают хуже только себе и своим гражданам

Об этом Президент заявил во время общения с журналистами.

Закрытием границ с Беларусью Литва, Латвия и Польша сделают хуже только себе и своим гражданам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

«Литву, Латвию я не совсем понимаю. Скорее всего, они в этом тренде бегут впереди паровоза (чтобы только не попали под него), хотят выпендриться. Но это же боком вылезет. Хотят закрыть, пусть закрываются. Мы все равно в Литву, Латвию не ездим и через них тоже не работаем. Кому они хуже сделают? Они сделают хуже только себе и своим людям», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: Евгений Пригожин никогда не просил гарантий безопасности для себя

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин никогда не просил у белорусского лидера гарантий безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.»Если прямо отвечать на этот вопрос: я и не должен обеспечивать безопасность Пригожина. Это во-первых. Во-вторых, никогда в таком ключе разговор и не шел, — сказал Александр Лукашенко. — А в-третьих, запомните: по безопасности мы дважды подходили к этому. Первый раз, когда я ему звонил и шли переговоры, когда они маршем шли на Москву. Я ему говорю: «Жень, ты понимаешь, ты погубишь людей и сам погибнешь?» В пылу этот человек (только с фронта): «Черт с ним, погибну!» Я ему говорю: «Жень, я сейчас тебе вышлю веревку и кусок мыла.» — «Не, не, не. Я так не хочу. Я героем погибну». Вот первый разговор шел. Второй раз, когда он приезжал ко мне с Димой Уткиным. Я категорически их обоих предупредил: «Ребята, смотрите».

Александр Лукашенко о предстоящих в Беларуси учениях ОДКБ: Западу переживать не надо

Президент Беларуси Александр Лукашенко советует на Западе не переживать по поводу предстоящих в Беларуси учений ОДКБ, которые стартуют 1 сентября. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.Отвечая на вопрос, нужно ли Западу рассматривать эти учения как какой-то особый сигнал, Александр Лукашенко сказал: «Да нет. Я, честно говоря, даже в детали не вникал этих учений. Но в нынешней ситуации, чтобы не нагнетать обстановку и ситуацию, — там нет такой боевой составляющей. Там будут небольшие подразделения некоторых стран ОДКБ, которые будут отрабатывать в основном штабные вопросы, тактику и стратегию на будущее. Поэтому все они знают, мы же их заранее предупредили».

Вместе с тем глава государства уверен, что соответствующую тематику на Западе будут использовать. «Вот, там Путин с Лукашенко опять в Беларуси чего-то замыслили и чуть ли не готовят наступление на ту же несчастную Польшу… Ничего подобного. Никакого наступления. Мы отрабатываем обычные вопросы, которые были давно спланированы. Поэтому и вам, и им переживать за это не надо», — заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко об итогах саммита БРИКС: это очень сильный шаг к многополярному миру, но гегемония Запада пока не окончилась

Президент Беларуси Александр Лукашенко по просьбе журналистов поделился своим видением итогов состоявшегося в Йоханнесбурге саммита БРИКС, передает корреспондент БЕЛТА.Журналисты, в частности, спросили, не окончилась ли гегемония Запада в связи с увеличением числа членов БРИКС и планами по дальнейшему укреплению этой структуры. Глава государства подчеркнул: «Я думаю, что западная гегемония пока не заканчивается. Но это сильный шаг в данном направлении. И там не только СМИ, там политики высокого уровня напряглись».

«Есть о чем думать и о чем задуматься. Это очень сильный шаг к многополярному миру», — убежден Президент.

Беларусь на саммите БРИКС по поручению главы государства представлял министр иностранных дел Сергей Алейник, который провел серию встреч с руководителями зарубежных делегаций, участвовавших в мероприятии.