Что с белорусской противовирусной вакциной? Вопрос вынесен на совещание у Александра Лукашенко

Что с белорусской противовирусной вакциной? Вопрос вынесен на совещание у Александра Лукашенко

Президент поинтересовался качеством полученного белорусского препарата.

Создание отечественной противовирусной вакцины и перспективы расширения линейки данной продукции стало одной из тем совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по актуальным вопросам развития Витебского региона, передает корреспондент БЕЛТА.

«Главный вопрос, с которого мы начнем нашу работу, — реализация важнейшего проекта — создание отечественной противовирусной вакцины в «БелВитунифарм». На финансирование проекта деньги были предусмотрены в бюджете и инновационном фонде. По плану строительство завода должно завершиться в этом году. Как мне докладывают, первый этап позади, опытная серия вакцины выпущена», — отметил глава государства.Александр Лукашенко подчеркнул, что наработанные здесь технологии в дальнейшем можно будет широко использовать для производства иных вакцин и лекарственных средств.

Президент поинтересовался качеством полученного белорусского препарата, насколько он действенный и в какие сроки можно будет закрыть потребности страны в вакцине. «Пока вакцинируем по сути чужим продуктом, — заметил он. — Кстати, публично предупреждаю Минздрав, что мы жесточайшим образом разберемся с системными случаями приписок и бесхозяйственности в ходе вакцинации населения, выявленными Комитетом государственного контроля».